И за возможность получать высшее образование дома.
Центральным событием форума «Импульс поколения: новые векторы развития!» стала встреча молодежи с главой Усть-Илимска Эдуардом Симоновым.
В неформальной обстановке молодые активисты смогли задать интересующие их вопросы, которые, и это было видно невооруженным глазом, звучали не «для галочки», ребят действительно волнуют и интересуют эти темы.

— Расскажите о планах по развитию города.
— Основная задача сейчас — сохранить то, что у нас есть. Уверен, вы заметили, что за этот год в городе было проведено много работ по благоустройству, в том числе в спортивно-молодежном центре «Притяжение». Выполнен большой комплекс работ по благоустройству набережной в правобережье. Сразу поясню, чтобы снять дополнительные вопросы по набережной. Все строительно-монтажные работы на набережной максимально завершены, остались мероприятия, которые можно выполнить только при плюсовой температуре. И они продолжатся с наступлением весны. Это благоустройство парковки, озеленение.
— Сегодня после окончания школы многие стремятся уехать из Усть-Илимска, потому что в нашем городе не хватает вузов…
— Муниципалитет работает с руководством Байкальского университета по расширению в Усть-Илимском филиале перечня направлений, востребованных в нашем городе. В этом году открылась специальность «информационные технологии», состоялся первый набор.

— Возможно ли возобновить проездные для студентов?
— Этот вопрос поднимается каждый новый учебный год. Однако решить его непросто. Подрядчик не готов работать себе в убыток, кто-то должен компенсировать ему эти расходы. Учитывая дотационную составляющую местного бюджета, муниципалитет сегодня не готов к дополнительной финансовой нагрузке. С филиалом Байкальского университета, например, мы рассматривали вариант заказывать автобус для перевозки студентов. Но за него тоже кто-то должен платить.
— Что городские власти ждут от молодёжи города?
— Вашей активности и инициативы, но не просто на уровне «дайте» и «мы хотим», чтобы не власти диктовали вам цели и задачи, а вы сами. Сверху мы можем подсказать только механизмы их достижения. В идеале взаимодействие с молодежью я вижу так: скажите, что вы хотите сделать, что вам необходимо, а мы покажем, как это сделать, и поможем. Центр «Притяжение» как раз дает молодежи города все эти возможности — быть услышанными и получить помощь и поддержку. И мы очень надеемся на ваше активное «встречное движение».

— Каждый город принимает участие в голосовании по выбору общественных территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Будет ли Усть-Илимск участвовать в голосовании в следующем году по выбору площадок в левобережье? Я готова в нем участвовать и помогать собирать голоса.
— Буквально на днях мы обсуждали в администрации города, что в левобережье необходимы дополнительные площадки. Планы есть, запланированы две площадки, которые будут выбирать жители. Пока озвучивать их не стану. Попытаемся с ними войти в программу 2027 года, но, скорее всего, реальным будет 2028 год. Надеюсь,к этому времени вы еще не уедете из города и поможете собрать голоса.

— У нас в городе очень мало возможности получить специальное образование, в основном это колледжи. Большая часть молодежи хотели бы получать высшее образование. Есть ли планы по открытию вузов в нашем городе?
— Чтобы открыть вуз в городе, надо учесть ряд требований. И дело даже не только в строительстве отдельного здания, а в наполняемости вуза абитуриентами, а также в наличии педагогов. Еще 10-12 лет назад в городе было несколько филиалов вузов. Одной из причин их закрытия стало отсутствие преподавателей. Муниципалитет проводил опрос среди педагогов города, кто имеет кандидатские, докторские степени, чтобы читать вузовские дисциплины. Нашлось немного, и большинство из них сегодня преподают в филиале Байкальского университета. Считаю, сегодня мы нашли хороший формат дистанционного обучения. Уверен, многие из вас знают или слышали, что уже третий год на базе городской поликлиники № 2 ведётся дистанционная подготовка медсестер и фельдшеров. Обучается 126 человек, и уже в следующем году состоится выпуск первой группы.

— Какие меры принимает муниципалитет меры для борьбы с вандалами? К сожалению, горожане портят детские площадки и другие общественные пространства…
— Действительно, такая проблема существует в нашем городе. Нарушители привлекаются к административной ответственности, к возмещению ущерба. Комитет физкультуры, спорта и молодежной политики регулярно проводит акцию «Антиспай». Хотелось бы, чтобы и сами жители внимательно относились к тому, что делается для них, не проходили мимо нарушителей, а останавливали их, объясняли, к чему приводят их действия. Безусловно, кадровый голод сегодня отразился и на полиции, не хватает сотрудников. Но, возможно, вы, школьники и студенты, сами сделаете свою народную дружину и тоже будете помогать следить за порядком в городе.

Отведенные полчаса на беседу пролетели быстро, но вопросы у ребят остались. Поэтому Эдуард Симонов не исключает, что в ближайшее время состоится еще одна встреча с молодыми активистами. Он также подчеркнул важность диалога с молодым поколением, отметил, что администрация города в своей работе всегда учитывает пожелания и интересы молодежи. По традиции он также выбрал автора самого интересного вопроса и вручил памятный подарок. В этот раз презент от мэра города получила девятиклассница школы № 9 Виктория Вологжина за вопрос про «ожидание власти от молодежи».

А завершился форум торжественной церемонией награждения городских добровольческих организаций и волонтеров.
Оксана Квинт | Фото Антона Анчутина
Актуально
26 декабря в Усть-Илимске чествовали лучших сотрудников компании по итогам 2025 года и победителей в номинациях «Инновации», «Лидерство и наставничество», «Профессионализм».
ПодробнееРождественские концерты, персональная выставка Ивана Малашенко, комедия ошибок и новая часть нашумевшего блокбастера. Планируем досуг с 16 по 22 января.
Подробнее17 декабря в Усть-Илимске начались тестовые испытания электрического лесовоза Sany.
ПодробнееСамое читаемое
В Усть-Илимский техникум лесопромышленных технологий и сферы услуг поступил тренажер харвестера-форвардера для обучения студентов по профессии «машинист лесозаготовительных и трелевочных машин». Деньги на его приобретение техникуму выделила Группа «Илим».
ПодробнееВ город пришли серьезные холода: уже сейчас столбик термометра опускается ниже −30°C, а, по прогнозам синоптиков, в четверг и пятницу, 16–17 января, дневная температура может достичь −37°C.
ПодробнееГлавная новогодняя елка нашего города участвует во всероссийском конкурсе «Ёлки России». С 10 по 13 января проходит открытое онлайн-голосование, по итогам которого будет выбрана лучшая праздничная елка страны.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
На территории Иркутской области, включая Усть-Илимск, идет активная подготовка к празднованию Крещения Господня 19 января. Специалисты оборудуют официальные иордани на водоемах с учетом ледовой обстановки, чтобы создать безопасные условия для горожан, желающих совершить традиционный обряд.
ПодробнееВ город пришли серьезные холода: уже сейчас столбик термометра опускается ниже −30°C, а, по прогнозам синоптиков, в четверг и пятницу, 16–17 января, дневная температура может достичь −37°C.
ПодробнееМинистерство образования Иркутской области информирует, что прием заявлений для участия в едином государственном экзамене в 2026 году продлится до 1 февраля включительно. После этой даты изменить выбор предметов можно будет только по уважительной причине, подтвержденной документами.
Подробнее
