Открытие выставки «2х2» в Усть-Илимской картинной галерее сопровождала специальная культурно-просветительская программа: мастер-классы, лекции, встречи с мастерами и их авторские экскурсии.
Выставка открылась 3 октября в 19 часов, а за несколько часов до этого события иркутские художники провели для преподавателей и детей в школах искусств № 1 и № 2 мастер-классы. Светлана Шубникова открыла секреты надглазурной росписи тарелки. Татьяна Пуртян провела мастер-класс по лепке фигуры медведя, Сергей Пуртян — по лепке джазового инструмента казу, а Сергей Атавин показал приемы работы с натурой.

Уникальный опыт
На мастер-класс по надглазурной росписи пришли педагоги районной и городской школ искусств, дети в это время были еще в школе. Разговор Светланы Шубниковой с педагогами получился интересный. Она щедро делилась опытом и секретами надглазурной росписи, хотя при этом отмечала, что не считает себя человеком, который великолепно владеет надглазурной росписью, потому что есть люди, которые посвящают этому искусству всю жизнь.
Во время мастер-класса участники узнали о разных техниках и приемах, какие есть краски и даже про их стоимость, какой цвет дает та или иная краска после обжига в печи, и сколько слоев (лессировок) надо нанести, чтобы получился тот или иной цвет. Правда, для мастер-класса Светлана Шубникова выбрала один цвет, чтобы было проще и люди не потерялись в палитре цветов. А еще они узнали, какими кистями можно рисовать, и даже учились готовить для росписи краску, растирая ее сухой пигмент с глицерином. В итоге каждый расписал себе плитку или тарелку. А пока участники выбирали рисунки для своих работ, мастер показала фотографии своих изделий. Они — удивительны: цветы, птицы, лесные обитатели, ангелы и многие другие изображения составляют настоящие фантазийные сюжеты. Кстати, некоторые из этих работ можно увидеть на выставке «2х2» в картинной галерее.
— Большинство преподавателей школы искусств — выпускники худграфа Усть-Илимского филиала Иркутского педуниверситета, и таких техник не изучали. Сегодня у всех участников этих мастер-классов есть возможность прикоснуться к тому, что даже не представляешь, как это делается, — делится впечатлениями заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы искусств № 2 Елена Шаева и добавляет: — В школе искусств есть программа «Керамика для взрослых», с этого учебного года открыли предпрофессиональную подготовку для детей с 5 лет, чтобы они могли учиться, а потом поступать в школу искусств. Мастера у нас замечательные, но учиться у людей, которые посвятили этому искусству много лет, выступают на различных выставках и сами проводят мастер-классы по России и миру, очень ценно. Я несколько раз была на Ольхоне в школе керамики, которую проводили эти мастера после проекта «Байкал-КераМистика». И то, что они приехали в Усть-Илимск, настоящий праздник для всех. В картинной галерее с ее открытия мы видим только картины и фотографии, а сейчас у горожан есть возможность посмотреть на работы из керамики, да еще и в таком количестве.
Все начинается с куска глины
Следующие два мастер-класса — от Сергея и Татьяны Пуртян — прошли уже с участием педагогов и учащихся школы искусств. Сергей Пуртян — гончар, создатель разнообразных музыкальных инструментов. А еще он делает уникальные бубны, за которыми приезжают люди со всей России. Для мастер-класса он выбрал инструмент казу — такую своеобразную дуделочку. По сути, это цилиндр с отверстием, в которое нужно напеть мелодию. Напев простой, а вот результат получается необычный. Стенки цилиндра и мембрана трансформируют голос, и он звучит интересно, даже смешно. И если дети скромно дудели, проверяя возможности своего инструмента, то взрослые вовсю напевали свои любимые песни. Было весело. А еще участники пошутили, что этот мастер-класс надо было проводить в музыкальном отделении школы искусств.
— Знакомство с новыми мастерами всегда интересно и познавательно. Мастер-класс по надглазурной росписи актуален для нас и пришелся как нельзя кстати. Мы такую технику пробовали, но у нас не было технической возможности обжигать изделия. Сейчас в школе появилась печь, планируем это направление развивать, поэтому было интересно узнать про нюансы обжига и так далее. А про изготовление изделий из глины так скажу: творческому человеку все интересно. На мастер-классы мы пригласили старшеклассников нашей школы, чтобы они тоже поучаствовали и поучились у мастеров, — рассказывает преподаватель школы искусств «Мир творчества» Усть-Илимского муниципального округа Анастасия Ермолаева.
Под руководством Татьяны Пуртян участники изготовили медведя. У каждого мишка получился со своим характером. По окончании работы многие ребята признавались: они думали, сделать медведя будет сложно. Но мастер все подробно объясняла, и оказалось, что создать из глины такую красоту не только несложно, но и увлекательно.
А Сергей Атавин побывал в школе искусств № 1.
— Я впервые в Усть-Илимске и понимаю, что без повода навряд ли бы мы добрались сюда. Дети на мастер-класс пришли заряженные, поэтому вместе с ними легко получилось сделать все, что задумывал. Вообще в вашем городе все проходит неожиданно гладко, начиная от сборов, как добрались сюда и как здесь все проходит. Обычно так не бывает, — улыбаясь, делится впечатлениями Сергей Атавин.
Дракончик, жирафы и другие экспонаты
А на следующий день художники провели авторские экскурсии. Те, кто на них побывал, услышали удивительные рассказы-истории о создании каждого экспоната экспозиции «2х2». Например, Сергей Атавин на картине «После грозы» изобразил радугу, которую он увидел по дороге домой с Ольхона в районе Баяндая. А Светлана Шубникова показала уникальные паспарту, которые она специально придумала для размещения своих объемных керамических изделий небольшого размера.
Про различные эффекты обжига говорил Сергей Пуртян. Одна из них — японская техника нерияги. Это гончарная техника формования, при которой во время подъёма стенок изделия цветные керамические массы распределяются по нему, создавая красивые природные переливы. И работы в этой технике есть в экспозиции. Отдельное место занимает голубой дракончик, историю создания которого также открыл мастер. А Татьяна Пуртян поведала удивительную историю про создание небесных жирафов. Они — отображение облаков самых разных форм и цветов, которые бывают на Ольхоне — от бирюзовых до ярко-оранжевых. Кажется, что эти жирафы сейчас вот-вот улетят в небо, настолько они живые, такая от них исходит невероятная энергия.
Оксана Квинт | Фото Антона Анчутина
Актуально
В картинной галерее в рамках «Ночи искусств-2025» состоялась презентация альбома живописи и графики коллекции семьи Дидух.
ПодробнееНа пресс-конференции для городских СМИ председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин рассказал о преобразованиях в Усть-Илимске в 2025 году, в том числе о благоустройстве.
ПодробнееКаждую из восьми команд-участниц представляли четыре сотрудника, среди которых обязательно должна была быть одна женщина. На огневой рубеж команды выходили по очереди. Стреляли с расстояния 10 метров, каждому участнику давали три пробных выстрела и пять – в зачет.
ПодробнееСамое читаемое
Мероприятие прошло с 31 октября по 2 ноября.
ПодробнееНа выставке представлено более ста работ, как традиционные берестяные туеса, украшенные берестяной плетенкой, так и необычные берестяные панно, где из кусочков бересты разных оттенков складывается изображение - пейзажи, животные и птицы сибирской тайги.
ПодробнееВ картинной галерее в рамках «Ночи искусств-2025» состоялась презентация альбома живописи и графики коллекции семьи Дидух.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
В картинной галерее в рамках «Ночи искусств-2025» состоялась презентация альбома живописи и графики коллекции семьи Дидух.
ПодробнееНа выставке представлено более ста работ, как традиционные берестяные туеса, украшенные берестяной плетенкой, так и необычные берестяные панно, где из кусочков бересты разных оттенков складывается изображение - пейзажи, животные и птицы сибирской тайги.
ПодробнееМероприятие прошло с 31 октября по 2 ноября.
Подробнее













