Усть-илимские школьники сыграли в брейн-ринг
09:10 2024.04.06 (обновлено: 18:14 2024.04.05)

В канун Международного дня леса в Центральной детской библиотеке «Первоцвет» прошла интеллектуальная игра для школьников «День леса».

Ее участниками стали пять команд: «Зелёные береты» (школьное лесничество школы № 14), «Лесовик» (школьное лесничество Экспериментального лицея), «Молодая гвардия» («Молодая гвардия Единой России Усть-Илимского районного отделения»), «Пчёлки» (экологический отряд школы № 12), «Экологический десант» (Центр социальной помощи семье и детям). Все ребята – участники акций «Сад Памяти», «Аллея Славы», «Меньше мусора», «Сохраним лес», направленных на улучшение в нашем городе экологической среды. Их знания оценивало строгое жюри, в состав которого вошли заместитель директора «Северного лесничества» Сергей Терещенко, ведущий библиотекарь библиотеки «Первоцвет» Светлана Жукова, представители организации «Боевое братство СВО г. Усть-Илимска», участники СВО Виталий Руденко и Наиль Гарипов.

Соревнование прошло в формате брейн-ринга. Школьники отвечали на вопросы трех блоков: «Лесная вселенная», «Тайга – большой дом» и «Лесная безопасность». За правильные ответы команды получали по два балла, также баллы можно было заработать, дополнив неточный ответ команды-соперницы. Вопросы были интересные и разной степени сложности. Например, определить дерево по его описанию и применению в быту, назвать самое высокое дерево в мире и место его произрастания, назвать животных и птиц, занесенных в Красную книгу и проживающих в нашей местности, и так далее. Команды отвечали достойно, правда, некоторые ребята поначалу стеснялись, но азарт борьбы быстро захватывал даже самых робких. Хорошие знания показали школьники по теме безопасного поведения в лесу: как правильно разводить и тушить костры, как спастись от пожара – на эти вопросы они отвечали быстро и со знанием дела, так же, как и на вопросы о болезнях и вредителях леса.

Игра прошла динамично, увлекательно и познавательно. С нетерпением дети ждали, пока жюри посчитает набранные ими баллы и огласит результаты. А результаты были такие: четвертое место заняла команда «Молодая гвардия». «Пчёлки» и «Экологический десант» поделили третье место. «Зелёные береты» – на второй строчке турнирной таблицы. Победителем соревнований стал «Лесовик».
Все участники игры получили дипломы и ценные призы.

 

Наталья Фирсова | Фото Антона Анчутина

Актуально

Лучше стреляла «Солянка»

28 апреля в спортивно-молодежном центре «Притяжение» прошел седьмой этап спартакиады «Илима» – соревнования по пулевой стрельбе.

Подробнее
Верное решение новичка

Бдительность отбельщика филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске Николая Антипина позволила избежать многочасового останова одного из потоков в отбельно-очистном цехе.

Подробнее
Добровольцы-спасатели «Илима» помогли очистить город от мусора

Субботник добровольцы-спасатели филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске провели 28 апреля в рамках городской весенней акции чистоты.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Добровольцы-спасатели «Илима» помогли очистить город от мусора

Субботник добровольцы-спасатели филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске провели 28 апреля в рамках городской весенней акции чистоты.

Подробнее
«Энергия лидерства» - 2024: победила Виктория Бутина

Победителем конкурса на присуждение стипендии Группы «Илим» «Энергия лидерства» стала Виктория Бутина, десятиклассница школы №11.

Подробнее
Горожан попросили убрать припаркованные на проспекте Мира автомобили

Как сообщили в администрации города, 30 апреля будет производиться очистка дорог от противогололедного материала и мусора. Автовладельцев просят не оставлять машины на проезжей части на участке с односторонним движением от дома №3 до дома №13 и от дома №15 до дома №25. Автомобили могут помешать качественной уборке.

Подробнее