Культура Усть-Илимска: от сохранения наследия до развития
10:05 2024.01.27 (обновлено: 14:24 2024.01.26)

Учреждения культуры Усть-Илимска пятый год активно участвуют в национальном проекте «Культура». О том, каких результатов удалось достичь за прошедший год и какие планы стоят на текущий, мы попросили рассказать председателя комитета культуры администрации города Ирину Летунову.

– Национальный проект «Культура» открыл большие возможности. Благодаря участию в нем учреждения получают новую жизнь, а люди – новые возможности для творческой самореализации. И очень радует, что в нем участвуют все учреждения отраслей культуры нашего города, проходят серьезный конкурсный отбор и получают субсидии, – рассказывает Ирина Сергеевна.

За четыре года действия проекта Усть-Илимск получил более 37 млн рублей. Была создана модельная библиотека, открыт виртуальный концертный зал на базе Центральной городской библиотеки им. Клестова-Ангарского, в школах искусств приобрели новые музыкальные инструменты и современное оборудование, а в школе искусств № 2 сделали капитальный ремонт кровли.

Проекты 2023 года

В прошлом году муниципальные краеведческие музеи стали самостоятельным направлением национального проекта «Культура». И Усть-Илимскому краеведческому музею удалось стать одним из первых участников этого направления, получив 5,4 млн рублей. 20 сентября устьилимцы увидели новую экспозицию «Усть-Илимск – город, где мечта превратилась в реальность», созданную с применением новых технических возможностей.

Также в прошлом году отремонтировали стелу на въезде в город, памятный знак «Три звезды».

Кроме того, новыми книгами пополнились фонды всех библиотек. Только из областного бюджета на эти цели направили более 800 тысяч рублей, а общая сумма субсидии составляет более одного миллиона рублей (средства в рамках проекта «Культура» выделяются из федерального, областного и местного бюджетов на условиях софинансирования – прим. авт.). «Раньше можно было только мечтать, чтобы на комплектование было выделено столько средств», – комментирует направление поддержки Ирина Сергеевна.

ДК «Дружба» стал участником Президентского фонда культурных инициатив, получил грант 1,7 млн рублей на создание постановки к юбилею города «Сказание о земле Илимской». 27 декабря состоялась ее премьера.

– В рамках этого гранта у Дворца культуры была возможность пригласить режиссера из областного музыкального театра имени Загурского. Режиссер Ирина Мякишева высоко оценила работу руководителей и участников всех коллективов «Дружбы», занятых в постановке. Получить такую высокую оценку от специалистов профессиональных театров дорогого стоит и говорит о том, что все городские учреждения культуры могут не просто участвовать в Президентском фонде культурных инициатив, но и выигрывать, – говорит Ирина Летунова.

Творческие люди

Нацпроект «Культура» открыл и новые возможности для работников сферы культуры: они могут повышать квалификацию, бесплатно обучаясь в крупнейших вузах страны. В 2023 году более 60 специалистов получили дипломы, сертификаты о повышении квалификации, а за все время – почти 200 человек.

– Проект позволил, не выезжая из города, онлайн учиться у лучших педагогов страны, в лучших вузах. При этом специалисты сами могут выбирать, где и у кого учиться, – поясняет председатель комитета культуры.

«Пушкинская карта»

Проект «Пушкинская карта» стал одним из ярких нововведений в конце 2021 года. Карта дает возможность молодым людям от 14 до 22 лет посещать театры, музеи и концертные залы по всей стране за виртуальные деньги, которые им даёт государство.

– Для учреждений культуры Усть-Илимска «Пушкинская карта» стала хорошим подспорьем в привлечении и увеличении так называемых внебюджетных средств. Дворцы культуры, библиотеки, музей, театр, картинная галерея, школы искусств сразу присоединились к этой программе. В прошлом году только учреждения культуры заработали более 2,6 млн рублей. А в городе еще есть и кинотеатр, который также участвует в этой программе, – добавляет Ирина Сергеевна.

Ремонтные планы на 2024 год

В этом году в рамках программ проекта «Культура» в двух зданиях школы искусств № 1 заменят окна. Кроме того, продолжится капитальный ремонт ДК «Дружба». Работы выполняются сложные, объем большой. Срок завершения – конец этого года.

– Спасибо Группе «Илим» за поддержку ремонта «Дружбы». В рамках проекта не был учтен ремонт фундамента Дворца культуры, и в 2022 году компания выделила деньги на эти работы, – напоминает председатель комитета культуры.

Сложнее обстоит дело с ремонтом ДК им. Наймушина. С момента начала проекта цены выросли в два раза. В прошлом году так и не смогли найти подрядчика на выполнение работ по действующей цене контракта. В данный момент проект проходит повторную экспертизу с актуализацией цен. 

– После получения заключения вновь будем обращаться к депутатам Законодательного собрания Виталию Перетолчину и Артему Лобкову за помощью в выделении дополнительного финансирования на проект из областного бюджета, – говорит Ирина Летунова.

Творческие планы на 2024 год

– Весь прошлый год прошел под знаком 50-летнего юбилея Усть-Илимска. Спасибо всем учреждениям за интересные мероприятия, которые проходили в течение всего года. В нашем городе самые замечательные зрители. И когда я слышу, что людям не хватило билетов, с одной стороны расстраиваюсь, с другой – это говорит о том, что все то, что сегодня делают учреждения культуры, востребовано и необходимо горожанам, – комментирует Ирина Летунова.

Этот год в России объявлен Годом семьи, и устьилимцев ждут не менее интересные мероприятия абсолютно во всех учреждениях. Кроме того, пройдут городские праздники, посвященные годовщинам вывода войск из Афганистана, присоединению Крыма к России, 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны, Дню защитника Отечества, Великой Победе, а также фестиваль детского творчества «Надежда-2024», новые спектакли, выставки, акции и многое другое. А в марте сотрудники учреждений культуры Усть-Илимска сами будут праздновать 50-летний юбилей: в 1974 году в нашем городе появился отдел культуры.

 

Оксана Квинт | Фото Антона Анчутина

Актуально

Восхождение на Мунку-Сардык посвятила производственному совершенству

Руководитель группы по производственному совершенству филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе Анастасия Турликова совершила восхождение на Мунку-Сардык.

Подробнее
Продолжаются ремонтные работы и оснащение спортивно-молодежного центра «Притяжение»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, недавно для «Притяжения» поступило световое и звуковое оборудование, также ожидается поступление комплекта «Лазертаг» для проведения игры «Зарница».

Подробнее
В России закрепили единый статус и льготы для многодетных семей

Об этом на Совете глав поселений Усть-Илимского района рассказала начальник управления социальной защиты и социального обслуживания населения по Усть-Илимску и Усть-Илимскому району Тамара Горобец.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории