В подарок себе и городу
10:00 2024.01.14 (обновлено: 13:25 2024.01.12)

В преддверии Нового года в картинной галерее открылась персональная выставка Никиты Шоболова «Домино».

Она приурочена к 70-летнему юбилею художника, который он отмечал в 2023 году, и 50-летнему юбилею города. До Усть-Илимска экспозиция побывала в Иркутске, Усть-Орде и Осе. И к концу года вернулась в наш город. В ней представлено более 60 живописных и графических произведений, созданных мастером за последние тридцать лет.

Никита Шоболов – выпускник педагогического факультета Иркутского художественного училища, окончил его с отличием в 1976 году. В 1983 году был приглашен работать преподавателем в Усть-Илимскую детскую художественную школу № 1, где проработал более двадцати пяти лет. С 2012 года является членом Союза художников России, регулярно участвует в областных, региональных, всероссийских и международных выставках.

На встречу, посвященную открытию выставки, пришли друзья, коллеги и любители творчества этого уникального мастера. Прозвучало много тёплых, искренних слов благодарности, адресованных автору за его творчество и работы, за наполнение жизни красотой. А сам художник-юбиляр по-детски непосредственно и просто рассказывал гостям о себе и своей жизни. Говорил о детстве, прошедшем в небольшой деревушке Обуса Иркутской области, о том, как начал творческий путь, как учился, как приехал в Усть-Илимск, где черпал тогда и сейчас идеи для картин.

Не все знают, но этой выставки и многих прекрасных полотен мастера могло и не быть. Но даже об этом событии в своей жизни художник вспоминал так легко и непринужденно, словно пересказывал сюжет фильма. В начале 2000-х он буквально умирал и уже прощался с жизнью, необходимо было срочно делать операцию на сердце. Операция стоила дорого. Таких денег в семье не было, но помогли неравнодушные люди: друзья-художники, знакомые, коллеги, поклонники творчества. Никита Трофимович с неподдельной благодарностью говорил о людях, спасших ему жизнь. И особенно вспомнил томича-бизнесмена, который после посещения его выставки в Томске (туда мастер приехал в 2001 году с выставкой по настоянию местной томской художницы) дал ему практически всю необходимую сумму на операцию.

И даже про вступление в Союз художников рассказал, как об обыденном событии, хотя для многих мастеров членство является чуть ли не смыслом их творчества. Вступить в Союз художников он мог еще в конце 90-х годов. Но вмешались с одной стороны бюрократическая процедура вступления, с другой – состояние здоровья. И только в 2012 году сын Степан помог Никите Трофимовичу пройти всю сложную подготовительную работу, а также организовал совместную выставку, по итогам которой отца и сына Шоболовых приняли в Союз художников России.

Никита Шоболов по-прежнему много работает. Хотя признает, что в его жизни был почти шестилетний перерыв, когда вместо творчества он занимался земледелием. И именно земля помогла ему найти новый образ, который он впоследствии в разных интерпретациях не раз запечатлел на бумаге.

Юбилейная экспозиция художника будет работать в картинной галерее до 28 января. Уверена, романтические пейзажи, лиричные сюжетные композиции, сибирская архитектура и многое-многое другое, воплощенное мастером на полотнах, не оставят равнодушным ни одного посетителя.

 

Оксана Квинт | Фото Антона Анчутина

Актуально

Восхождение на Мунку-Сардык посвятила производственному совершенству

Руководитель группы по производственному совершенству филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе Анастасия Турликова совершила восхождение на Мунку-Сардык.

Подробнее
Продолжаются ремонтные работы и оснащение спортивно-молодежного центра «Притяжение»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, недавно для «Притяжения» поступило световое и звуковое оборудование, также ожидается поступление комплекта «Лазертаг» для проведения игры «Зарница».

Подробнее
В России закрепили единый статус и льготы для многодетных семей

Об этом на Совете глав поселений Усть-Илимского района рассказала начальник управления социальной защиты и социального обслуживания населения по Усть-Илимску и Усть-Илимскому району Тамара Горобец.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории