Об истории края и его людях
09:30 2024.01.13 (обновлено: 13:21 2024.01.12)

27 декабря, в день, когда в 1973 году был подписан указ о присвоении поселку Усть-Илим статуса города, во Дворце культуры «Дружба» состоялась премьера вокально-хореографической постановки «Сказание о земле Илимской».

Перед премьерой прошло несколько торжественных церемоний. Всех собравшихся с золотым юбилеем Усть-Илимска поздравили мэр города Анна Щекина и председатель городской Думы Арсений Чихирьков. Затем чествовали новых почетных граждан города Усть-Илимска. В 2023 году это звание было присвоено Борису Дерягину, хирургу городской больницы, Александру Коротееву, тренеру-преподавателю спортивной школы «Лесохимик», и Валентине Волковой, бывшему директору городской гимназии № 1. Девять устьилимцев поднялись на сцену Дворца культуры, чтобы получить удостоверения «Ветеран города Усть-Илимска»: Татьяна Кобылянская, Ирина Кузнецова, Нина Кулачко, Наталья Финашина, Надежда Шумкова, Надежда Когут, Леонид Лисоводский, Николай Савотин и Нина Сюсюкина.
Бурными аплодисментами приветствовал зал Михаила Камеева, участника специальной военной операции, которому Анна Щекина вручила Благодарность Верховного главнокомандующего Вооруженных сил Российской Федерации Владимира Путина. Такими же аплодисментами зрители приветствовали и участника СВО, депутата городской Думы Наиля Гарипова. Он передал устьилимцам благодарности от командования 139-го отдельного штурмового батальона «Чебурашка».

После поздравлений началось само действо – «Сказание о земле Илимской», постановка об истории нашего края и его людях. Она получилась очень динамичной и насыщенной – одна сцена сменяла другую и все это органично дополняли музыка и видеоряд. Вот в глухие таежные земли пришли казаки, у тунгусов и эвенков на пушнину они меняют шелк, жемчуг, оружие и порох. Вот Илимский острог, Илимское воеводство, откуда снаряжают экспедиции для дальнейшего освоения Сибири и Дальнего Востока. Отечественная война 1812 года, Великая Отечественная война – сыны Илимской земли встают на защиту Родины. Послевоенные годы – начинается промышленное освоение нашего края: геологи, промерзшие палатки, Красное знамя на Толстом мысе, строительство Усть-Илимской ГЭС. Очень сильным по накалу стал номер, который можно назвать «Перекрытие Ангары». И на кадрах старой кинохроники на экране, и по происходящему в это время на сцене зрители прочувствовали, сколько физических и душевных сил было потрачено на то, чтобы завертелись-закрутились турбины ГЭС, чтобы по ЛЭП пошла энергия и началось строительство большого города с его промышленными предприятиями, жилыми домами, школами, детскими садами. Герои всех этих событий –люди: илимские казаки и крестьяне, комсомольцы из строительных отрядов, инженеры, водители, сварщики, каменщики-бетонщики, учителя, врачи и так далее. Их портреты чередовались в видеоряде, они были и на сцене. И, безусловно, такому точному попаданию способствовали декорации, костюмы и, конечно же, профессионализм артистов ДК «Дружба».

Невероятно трогательными стали поздравление с юбилеем города от Почетного гражданина города Усть-Илимска Александры Пахмутовой, а также кадры из прошедшего в 1982 году новогоднего телемоста Москва – Усть-Илимск с участием устьилимцев, Льва Лещенко и Татьяны Веденеевой и современное видеопоздравление от Льва Лещенко. Песню «Надежда» зал пел хором. Впрочем, зрители с удовольствием подпевали в тот вечер коллективам, солистам «Дружбы» и участвовавшим в постановке солистам Иркутского областного музыкального театра имени Н. М. Загурского Александру Айдарову и Ирине Мякишевой.
Подавляющее большинство из присутствовавших 27 декабря в ДК «Дружба» на премьере «Сказания о земле Илимской» – первостроители Усть-Илимска, почетные жители города, ветераны. Но всех желающих зал, к сожалению, вместить не смог. Поэтому организаторы обещают повторить показ в феврале.

Проект постановки «Сказание о земле Илимской» стал победителем грантового конкурса Президентского Фонда культурных инициатив. Размер гранта – 1,7 млн рублей. На эти деньги приобретены ткани для пошива костюмов, сценическая обувь, материалы для изготовления декораций. Для реализации постановки был приглашен режиссер из Иркутского областного музыкального театра имени Н. М. Загурского Ирина Мякишева.

 

Наталья Фирсова | Фото Антона Анчутина

Актуально

Восхождение на Мунку-Сардык посвятила производственному совершенству

Руководитель группы по производственному совершенству филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе Анастасия Турликова совершила восхождение на Мунку-Сардык.

Подробнее
Продолжаются ремонтные работы и оснащение спортивно-молодежного центра «Притяжение»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, недавно для «Притяжения» поступило световое и звуковое оборудование, также ожидается поступление комплекта «Лазертаг» для проведения игры «Зарница».

Подробнее
В России закрепили единый статус и льготы для многодетных семей

Об этом на Совете глав поселений Усть-Илимского района рассказала начальник управления социальной защиты и социального обслуживания населения по Усть-Илимску и Усть-Илимскому району Тамара Горобец.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории