Три года назад президент РФ Владимир Путин поручил правительству провести ускоренную реализацию программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Государственная Дума приняла соответствующий закон, и расходы, предусмотренные для реализации данной программы, были перераспределены на более ранние сроки.
О том, как движется досрочное расселение устьилимцев из аварийного жилья, рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин. В настоящее время из непригодного для проживания жилья переселены все собственники и наниматели, чьи многоквартирные дома были признаны аварийными до 1 января 2017 года. Общая площадь переселяемого жилого фонда составила 1 446,98 кв. метра. В программу вошли 5 домов: по улицам Генералова, 7, Рабочей, 2, Комсомольской, 14, переулку Северному, 2 и 4. В общей сложности расселено 49 квартир.
Переселение проводилось в рамках региональной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019-2025 годах». Документ включает шесть этапов. Так как площадь аварийного жилья в Усть-Илимске небольшая, наш муниципалитет был включен в программу переселения на этап 2022-2023 годов вместо 2024-2025 годов.
Согласно действующему законодательству при переселении граждане должны получить жилье площадью не менее занимаемой в аварийном доме. Реализация программы проходила в основном путем приобретения жилья на вторичном рынке. Две семьи предпочли получить компенсации за свои квадратные метры.
В 2022 году было заключено два муниципальных контракта на приобретение жилья на вторичном рынке с целью предоставления жилья гражданам по договорам социального найма. Общая стоимость контрактов составила 79 млн 86 тыс. рублей. Закуплено 36 помещений общей площадью 1 402,3 кв. метра. Гражданам были предоставлены квартиры по договорам социального найма, где ранее подрядные организации выполнили ремонтные работы.
В 2023 году заключено и реализовано 10 муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений для граждан, которые являются собственниками аварийных помещений. Приобретено 290,1 кв. метра жилья на общую сумму 21 млн 291 тыс. рублей. Что касается строительства новых домов для переселенцев, то, по словам Антона Байбородина, застройщики не заинтересованы заходить на нашу территорию с такими небольшими квадратными метрами. В связи с тем, что идет явный отток населения из города, расширяется рынок вторичного жилья, и закупка его стала более приемлемым вариантом для решения проблемы аварийного жилья.
Сейчас правительство Иркутской области формирует очередную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В нее будут включены дома, признанные аварийными с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года. В Усть-Илимске это 9 домов по адресам: переулок Подгорный, 5 и 6, улицы Рабочая, 4, Профсоюзная, 1 и 3, Комсомольская, 5 и 8, Гайдара, 4, Кирова, 17. Общая площадь составляет 4 301,9 кв. метра. В целом на сегодняшний день 19 домов признаны аварийными.

Более пяти лет стоит в руинах после пожара аварийный дом по улице Кирова,17. По словам специалистов администрации Усть-Илимска, без собрания собственников снос дома и рекультивация участка невозможны. Проблема может решиться только после расселения людей.
Подобная участь и у дома по улице Братской, 24. К сожалению, пока эти дома продолжают придавать нашему городу неприглядный вид.
Наталья Иванишина | Фото Антона Анчутина
Актуально
12 июля 1972 года в Москве было подписано генеральное соглашение о сотрудничестве стран-членов Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) по строительству Усть-Илимского целлюлозного завода. Свои подписи под этим историческим документом поставили представители Советского Союза, Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши и Румынии.
ПодробнееЮбилейную дату – 35-летие со дня основания – отмечает Совет ветеранов Усть-Илимска. В честь этого события 10 декабря в ДК «Дружба» пройдет торжественное мероприятие.
ПодробнееСогласно указу губернатора, режим будет действовать с 8 по 12 декабря.
ПодробнееСамое читаемое
Эту приятную новость сообщила руководитель Народного творческого объединения «Мастера Илима» Детской школы искусств № 2 им. Т. Г. Сафиулиной Елена Михеенкова.
ПодробнееРебята из школьного лесничества «Лесовик» экспериментального лицея им. М. М. Батербиева приняли участие во Всероссийской олимпиаде по байкаловедению.
ПодробнееЮбилейную дату – 35-летие со дня основания – отмечает Совет ветеранов Усть-Илимска. В честь этого события 10 декабря в ДК «Дружба» пройдет торжественное мероприятие.
ПодробнееОбсуждаемое в категории
12 июля 1972 года в Москве было подписано генеральное соглашение о сотрудничестве стран-членов Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) по строительству Усть-Илимского целлюлозного завода. Свои подписи под этим историческим документом поставили представители Советского Союза, Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши и Румынии.
ПодробнееЮбилейную дату – 35-летие со дня основания – отмечает Совет ветеранов Усть-Илимска. В честь этого события 10 декабря в ДК «Дружба» пройдет торжественное мероприятие.
ПодробнееСогласно указу губернатора, режим будет действовать с 8 по 12 декабря.
ПодробнееРеферальная программа Группы «Илим» по трудоустройству.
Вознаграждение за привлечение нового сотрудника – 15 000 рублей.
Кого можно рекомендовать:
-члены семьи,
- друзья,
- коллеги с предыдущих мест работы,
- знакомые, не трудоустроенные на предприятиях АО «Группа «ИЛИМ»,
- бывшие сотрудники, не работающие в компании последние 12 месяцев.
Что нужно сделать для участия в программе:
- заполнить заявку на участие,
- передать заявку в отдел по найму, обучению и развитию персонала лично или по электронной почте.
При возникновении вопросов обращайтесь:
- Светлана Мельникова - svetlana.melnikova@usk.ilimgroup.ru, тел. 92102, 89246042844
- Людмила Шинкаренко - lyudmila.shinkarenko@usk.ilimgroup.ru, тел. 91116