Учить с нуля других помогает личный опыт
15:24 2023.06.01 (обновлено: 15:26 2023.06.01)

В обучении профессии других наставник Владимир Игушев, старший содовщик цеха содорегенерационных котлов филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске, руководствуется личным опытом. Вспоминает, как 15 лет назад сам пришел учеником в цех СРК и как лично ему было непросто постигать азы новой для себя профессии.

- В филиал я устроился 2008 году, - рассказывает Владимир Игушев. – До этого окончил вуз по специальности «экономика» и год отработал менеджером по продажам на лесоперерабатывающем предприятии. Но там начали задерживать зарплату, а потом предприятие и вовсе закрылось. Пришлось искать другую работу, причем такую, где платят зарплату вовремя. Вот и нашел.

Осваивать новую и совсем негуманитарную специальность было тяжело. Владимир Леонидович вспоминает свои первые впечатления от цеха – очень шумно и не очень светло, даже как-то страшновато было. Но надо было работать, поэтому, собрав волю в кулак, Владимир Игушев решил учиться.

- У меня ведь гуманитарное образование, а здесь и энергетика, и технология, попробуй в схеме разберись, - рассказывает он. - Я помню, как учил схемы и мне было очень сложно понять, как, что и куда движется, что такое клапан, что такое задвижка, что такое расходомер... В этом и была сложность. Сейчас этот опыт помогает мне обучать тех, кто так же, как и я, пришел с нуля.

Насколько было сложно погружаться в новую для себя отрасль, настолько и интересно. Заинтересованность, считает наставник Игушев – главное условие для того, чтобы из ученика получился работник.

- Мне стал интересен процесс содорегенерации, стало любопытно, как это работает и почему, - говорит он. – Я задался вопросом: сколько человек должны были думать, чтобы придумать такой процесс? Ведь представьте: котел выше девятиэтажного здания, и в нем очень много схем. Все эти схемы имеют определенные задачи. Как это все собрали в одну кучу таким образом, чтобы работало? И ладно бы еще только оборудование, которым все обвешано - механизмы, клапаны, дымососы... А внутри котла ведь тоже происходят процессы! Там идет горение, в результате которого происходит очень много реакций, и все эти реакции направлены на то, чтобы вышел продукт с определенными параметрами. Если этот процесс не понимать – то удержаться на месте не получится.

Как наставнику заинтересовать ученика? Выдавать информацию порционно, потому что вал новых знаний о содорегенерации будет скорее вреден, чем полезен, – слишком сложные процессы. Но если искра интереса к профессии есть уже на этом этапе, толк будет.

- С таким человеком работаешь активно, чтобы он не только функционал содовщика знал и выполнял, а понимал весь цикл, чтобы осознавал, почему машинист, старший содовщик отдает ему те или иные команды, чтобы мог сам эти команды предвидеть, - говорит наставник Игушев. - Эти знания помогают потом, при повышении разряда. Ведь ученики, у которых есть искра интереса еще на нулевом уровне, как правило, растут по карьерной лестнице, становясь машинистами и звеньевыми – теми, кто управляет процессами.

А что делать, если особого интереса у ученика нет? Значит, надо научить его выполнять свои обязанности на закрепленном за ним рабочем месте на все сто процентов – надежно, ответственно, как говорится, от и до. Это, считает Владимир Леонидович, тоже хороший вариант.

- Самое главное для содовщика – быть ответственным, - говорит он. - От безответственности все проблемы и возникают. Технологический процесс у нас непрерывный, и если кто-то в своей зоне не будет своевременно выполнять какие-то операции, процесс начнет нарушаться.

Научить ответственности невозможно, а вот воспитать – да, можно. Спрашиваю Владимира Игушева, хороший ли он учитель? Отвечает, что особыми педагогическими талантами, по его мнению, он не обладает.

- Наставник должен быть учителем, - говорит он. – Должен уметь грамотно объяснить. Я стараюсь, конечно, экзамены мои ученики обычно сдают нормально, мы с ними готовимся вместе. Ну а как не стараться? Они ведь могут потом прийти в мою смену. А в своих коллегах я хочу быть уверенным, хочу хорошо знать их и то, что они хорошо сделают свою работу.

 

Наталья Фирсова | Фото автора

Актуально

Техническое обслуживание и ремонт: задача – повысить оперативность и качество

В службе главного механика филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске создан участок аварийного круглосуточного обслуживания.

Подробнее
Усть-илимские школьники успешно выступили на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

Об этом рассказала заместитель председателя комитета образования администрации города Елена Петлюк.

Подробнее
Устьилимцев приглашают на городские соревнования по зимней рыбалке

30 марта на Усть-Илимском водохранилище правобережного пляжа (в районе кафе «У причала») пройдут традиционные городские соревнования по зимней рыбалке. Начало в 10:00. Главный приз – мотобуксировщик «Север».

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Усть-илимские школьники успешно выступили на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

Об этом рассказала заместитель председателя комитета образования администрации города Елена Петлюк.

Подробнее
Устьилимцев приглашают на городские соревнования по зимней рыбалке

30 марта на Усть-Илимском водохранилище правобережного пляжа (в районе кафе «У причала») пройдут традиционные городские соревнования по зимней рыбалке. Начало в 10:00. Главный приз – мотобуксировщик «Север».

Подробнее
В Усть-Илимске определили лучшую управленческую команду среди образовательных организаций

В день закрытия муниципального этапа конкурса «Лучший ученик года-2024» подвели итоги конкурса «Лучшая управленческая команда-2024 образовательных организаций».

Подробнее