За прошлый год отчитались…
14:21 2023.05.31 (обновлено: 14:23 2023.05.31)

С приятных событий началось очередное заседание районной Думы 25 мая. Звание Почетного гражданина Усть-Илимского района было присвоено ее спикеру Сергею Некрасову. А депутаты областного парламента вручили Сергею Ивановичу Благодарность председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова за высокие достижения в профессиональной деятельности.

На этом приятные сюрпризы не закончились. Депутаты Заксобрания Виталий Перетолчин и Артем Лобков вручили денежные сертификаты каждой школе поселений на комплектование школьных библиотек. Сумма подарка из областного бюджета зависела от количества учащихся общеобразовательного учреждения и составила от 23 тысяч до 274 тысяч рублей. Кроме этого, по региональному проекту школа №2 п. Невон получила сертификат на приобретение оборудования для кабинета химии.

О спорте и дополнительном образовании

Далее продолжилось рабочее заседание Думы. Депутаты утвердили годовой отчет об исполнении бюджета за прошлый год, приняли к сведению отчет о работе ревизионной комиссии за 2022 год, заслушали доклады о показателях деятельности Районной детской школы искусств, учреждений дополнительного образования, детско-юношеской спортивной школы.

Директор детско-юношеской спортивной школы Ольга Зятькова доложила, что с наступлением нового учебного года учреждению необходимо будет перейти на обучение по дополнительным общеобразовательным программам спортивной подготовки и создать условия для их успешной реализации. Однако, по словам Ольги Васильевны, сложность заключается в том, что эти программы реализуются всего четыре часа в неделю и предъявляют большие требования к уровню физической подготовки и здоровью учеников и жесткие требования к материально-технической базе, наличию спортивных разрядов и т.п. А, как известно, спортивная школа, основанная в 1985 году, на сегодня не имеет своего здания и своей тренировочной базы. Все учебные тренировочные процессы проходят на базе школ и спортивно-оздоровительного центра «Молодежный».

Наряду с этим Ольга Зятькова обозначила еще ряд актуальных проблем:

- Уровень физического развития детей, их здоровья с каждым годом снижается. Социальный статус падает. Наш коллектив стареет. У нас работает пять тренеров, из них только двое молодых. Очень сложно привлечь молодого перспективного специалиста. Для этого необходимо предоставить жилье, достойную зарплату. Немаловажный фактором является и то, что в льготную педагогическую пенсию тренер- преподаватель не входит.

- Но я хочу сказать, у нас не все так плохо, - взяла слово заместитель мэра по социальным вопросам Ольга Сафаргалеева. – Сегодня Усть-Илимский район находится в лидерах по реализации дополнительного образования, и подтверждением тому является Благодарность от министерства образования Иркутской области начальнику отдела образования Татьяне Олеговне Черемных «За эффективную работу по организации занятости несовершеннолетних в системе дополнительного образования».

О гимне, внешнем виде школьников и муниципальных маршрутах

Как известно, Усть-Илимский район в этом году отмечает 55-летний юбилей. В связи с этим депутат Анастасия Романова предложила коллегам учредить конкурс среди жителей на написание гимна Усть-Илимского района. Эту идею депутаты поддержали.

В разделе «Разное» также обсуждался вопрос о внешнем виде школьников. Поступило предложение ввести единый регламентированный стиль одежды для школьников Усть-Илимского района. Однако такой подход большинство посчитало противозаконным. Данная тема осталась открытой.

В завершение заседания с предложением изменить схему движения межмуниципального маршрута №262 выступил депутат Иван Пацкевич. В обоснование своего предложения он сказал:

- В настоящее время все три маршрута – №158, 260 и 262, выезжая из поселка Железнодорожный, проходят по центру города и расходятся по улице Героев Труда, что в принципе нелогично. Эти три маршрута город толком не охватывают. Предлагается, чтобы 262-й маршрут двигался из поселка в город по улице Карла Маркса и далее – на старый город. Тем самым жителям поселка будет удобней добираться до женской консультации и детской поликлиники. Данное предложение прошу направить для рассмотрения в администрацию п. Железнодорожного. А также хочу организовать опрос жителей поселка.

Далее Иван Пацкевич предложил изменить траекторию маршрута №158: вместо улиц Героев Труда и Энтузиастов пустить его по улицам Мечтателей и Молодежной.

- Во-первых, снизится нагрузка на ул. Героев Труда, где с отменой трамвая теперь много автобусов с работниками Группы «Илим». Во-вторых, планируется капитальный ремонт этой дороги, появятся пробки. В-третьих, сократится время маршрута, - аргументировал депутат.

Присутствующая на заседании глава администрации поселка Железнодорожный Татьяна Мирошник высказала свое мнение:

- Этот вопрос не новый. Мы также проводили мониторинг на уровне муниципалитета. Хотелось бы сказать одно. Вся социальная инфраструктура находится на проспекте Мира. Всех наших граждан устраивают маршруты №260 и 158, а введенный дополнительный маршрут №262 дает еще больше возможности добраться до необходимого объекта. Большая часть людей едет на работу, в школы, поликлинику. По улице Карла Маркса есть только две остановки, и они не привязаны к социально-значимым объектам. Нашим людям не надо изменять маршрут! Кому нужно изменить маршрут? Мы сегодня защищаем интересы жителей Усть-Илимского района.

Депутаты приняли решение создать рабочую группу и еще раз обсудить данный вопрос.

 

Наталья Иванишина | Фото автора

Актуально

Техническое обслуживание и ремонт: задача – повысить оперативность и качество

В службе главного механика филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске создан участок аварийного круглосуточного обслуживания.

Подробнее
Усть-илимские школьники успешно выступили на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

Об этом рассказала заместитель председателя комитета образования администрации города Елена Петлюк.

Подробнее
Устьилимцев приглашают на городские соревнования по зимней рыбалке

30 марта на Усть-Илимском водохранилище правобережного пляжа (в районе кафе «У причала») пройдут традиционные городские соревнования по зимней рыбалке. Начало в 10:00. Главный приз – мотобуксировщик «Север».

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Усть-илимские школьники успешно выступили на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

Об этом рассказала заместитель председателя комитета образования администрации города Елена Петлюк.

Подробнее
Устьилимцев приглашают на городские соревнования по зимней рыбалке

30 марта на Усть-Илимском водохранилище правобережного пляжа (в районе кафе «У причала») пройдут традиционные городские соревнования по зимней рыбалке. Начало в 10:00. Главный приз – мотобуксировщик «Север».

Подробнее
В Усть-Илимске определили лучшую управленческую команду среди образовательных организаций

В день закрытия муниципального этапа конкурса «Лучший ученик года-2024» подвели итоги конкурса «Лучшая управленческая команда-2024 образовательных организаций».

Подробнее