Идут на рекорд и надеются на хорошую погоду
14:51 2023.05.30 (обновлено: 14:55 2023.05.30)

С 1 июня дорожники филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе приступят к укладке асфальта на территории целлюлозно-картонного комбината.

Как рассказал исполняющий обязанности директора по строительству районного филиала Евгений Бурлаков, специалисты «Илима» будут укладывать покрытие непосредственно на территории комбината – около картонного, шлифовального, варочно-промывного цехов, СРК-4 и ВВУ-3, а также на территории автостоянки. На работах возле древесно-подготовительного производства задействуют подрядчика.

- Объем работы очень большой, - говорит Евгений Валерьевич. – Так, на площадке ЦКК будет уложено 13 тысяч 200 тонн асфальтобетонной смеси, на площадке ДПП - 10 тысяч 713 тонн.

Весь объем асфальтобетона изготовят на асфальтовом заводе районного филиала. Для него такая выработка - 24 тысячи тонн - станет рекордной, ведь обычно за сезон завод производит около 17 тысяч тонн продукции.

В работу асфальтовый завод запустили в начале мая, но к рекорду его готовили: провели ревизию оборудования, закупили запас необходимых запчастей – электродвигателей, транспортерных лент и прочего. Это даст возможность в случае поломок быстро провести ремонты и не останавливать работу.

Битум для приготовления асфальтобетонный смеси традиционно привозной, его доставляют из Ангарска и Ачинска. Ну а щебень – местный, родной, его готовят на дробильно-сортировочном комплексе филиала.

- С рекордной выработкой асфальтовый завод справится, ведь его производительность позволяет выдавать такие объемы. Главное для нас – чтобы погода не подвела. Закончить укладку асфальта на площадке ЦКК мы должны 15 августа, - сказал Евгений Бурлаков.

Роман Альфанов, прораб участка производства по строительству и ремонту дорожной инфраструктуры филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе: Асфальтовый завод – это несколько агрегатов: барабан, топка, печка, вентилятор, смеситель и так далее. Запустились мы 10 мая. Да, план этого года почти в полтора раза больше, чем обычно, но мы подготовились. Нужные запчасти приобрели, ведь щебень – твердый материал, из-за этого детали, механизмы довольно быстро изнашиваются. Асфальтобетон выпускаем хороший, «рецепт» готовят в нашей лаборатории, качество соответствует ГОСТам. Ну а вообще главное для нас, дорожников, - погода. А хороший асфальт мы сварим.

 

Наталья Фирсова | Фото автора

Актуально

Новые городские часы установили на пересечении улиц Мира и Мечтателей

На доме №21 по ул. Мечтателей заработали новые городские часы. Как сообщили в администрации города, в часах остался прежний функционал, с показателями времени, даты, температуры и влажности воздуха.

Подробнее
28 апреля в спортивно-молодежном центре «Притяжение» состоится очередной этап спартакиады «Илима» – соревнования по пулевой стрельбе

Начало соревнований в 14.00. Напомним, в спартакиаде участвует восемь команд. Первыми на огневой рубеж выйдут представители «Силы безопасности». После них стреляют сотрудники охранного предприятия «Ангара», дальше – «Солянка», «Трудовые резервы», «Энергия», «Финтранс», «Цепная реакция» и замыкает турнир сборная службы по ПБ и ЧС.

Подробнее
Счастливо жить

Пишем «Диктант Победы», смотрим военную драму или идем на концерт живой музыки? Планируем досуг с 26 апреля по 2 мая.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Три месяца на проверку здоровья

Обязательный периодический медицинский осмотр проходят сотрудники филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске.

Подробнее