В Усть-Илимске отметили День пограничника  
13:33 2023.05.29 (обновлено: 13:45 2023.05.29)

28 мая пограничники нашей страны отметили 105-ю годовщину со дня образования этого рода войск.

Пограничные войска были учреждены 28 мая 1918 года в РСФСР указом Совнаркома. Первоначально подразделение носило название пограничной охраны, но уже через год было переименовано в войска.

В истории пограничников много страниц: подразделение переходило под управление различных ведомств, менялись структура и законодательная база, неизменными оставались лишь цели. Ведь защита границ России всегда оставалась одним из приоритетов национальной безопасности. Сейчас пограничные войска находятся в ведении Федеральной службы безопасности (ФСБ). А праздник для этого подразделения был учрежден в 1994 году «в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск».

В Усть-Илимске в честь праздника был организован митинг у памятника воину-пограничнику на Аллее Славы в районе памятного знака «Три звезды». Защитники границы собрались там, чтобы поздравить друг друга, вспомнить погибших воинов и отметить заслуги товарищей. Вместе с пограничниками в мероприятии приняли участие их жены, дети, внуки. Сегодня усть-илимских «зеленых беретов» объединяет общественная патриотическая организация ветеранов пограничных войск «Застава».

В митинге участвовали полковник, военком Усть-Илимска и Усть-Илимского района Александр Елисеев, исполняющий обязанности военкома Дмитрий Овчинников, председатель патриотической организации «Застава» Юрий Замотаев, представители других общественных патриотических организаций Усть-Илимска.

В ходе митинга звучали не только слова поздравлений, но и был урок истории. Александр Елисеев напомнил о значимости пограничных войск, о том, что «зеленые береты» несут службу на территории протяженностью более 60 тысяч километров и всегда первыми отражают натиск врага и вступают в бой.

В этот день многие ветераны-пограничники были удостоены памятных наград за активное участие в деятельности общественной организации «Застава» и в связи с Днем пограничника, а также за большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи нашего города. Также подарки и благодарственные адреса пограничникам вручили ветераны военно-морского флота, десантники, участники клуба ветеранов боевых действий «Панджшер» и другие.

Завершился митинг минутой молчания в память пограничников, погибших при несении службы, и возложением цветов и венков к памятнику воину-пограничнику.

 

Оксана Квинт | Фото автора

Актуально

Мошенники начали рассылать сообщения от имени мэра Усть-Илимска

Информацией об этом поделилась глава города Анна Щекина в своих соцсетях.

Подробнее
Пронзительная история

Премьера нового спектакля, выставка живописи и графики и поэтический вечер. Планируем досуг с 29 марта по 4 апреля.

Подробнее
27 марта в Усть-Илимске выбрали «Лучшего ученика года-2024»

В этом году за это звание боролись 13 учащихся общеобразовательных учреждений города. 

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории