«Спасать – это сложно…»
14:09 2023.05.04 (обновлено: 14:13 2023.05.04)

Ученики школ Усть-Илимска побывали в гостях у спасателей «Илима».

Накануне своего профессионального праздника сотрудники службы пожарной безопасности и ЧС филиала в Усть-Илимске принимали школьников – призеров городского конкурса «Охрана. Право. Безопасность» и воспитанников объединения «Спасатели» Центра детского творчества.

Координатор движения «Добровольцы-спасатели» Андрей Подопригоров с самого начала погрузил гостей в боевые будни спасателей. Ребята побывали в гараже спецтехники, где им рассказали об автомобилях, о приспособлениях и инструментах, необходимых пожарным. Затем осмотрели многофункциональный современный спортивный комплекс, построенный специально для тренировок личного состава. Здесь есть все условия для отработки профессиональных навыков и поддержания отличной физической формы: оборудованы учебная башня в четыре этажа, площадки для занятий волейболом и баскетболом. 

Особенно школьников поразил настоящий крытый каток. «Здесь ребята тренируются, занимаются, периодически здесь проводятся соревнования, - говорит Андрей Подопригоров. - В летний период здесь специальное покрытие для игры в футбол. Все эти конструкции разбираются в случае необходимости. Есть ворота, чтобы загнать сюда пожарную технику для проведения соревнований среди пожарных».

Заглянули ребята и в дымокамеру, где проходят тренировки по спасению в сложных условиях, максимально приближенных к реальным.

Еще один этап экскурсии – мастер-классы от добровольцев-спасателей. На станции оказания первой помощи гостям продемонстрировали технику проведения непрямого массажа сердца и искусственного дыхания, а также порядок действий при чрезвычайной ситуации с пострадавшими, продемонстрировали методики наложения жгутов и повязок.

Ребята и сами попробовали провести искусственное дыхание на манекене, учились правильно фиксировать человека и переносить с помощью надувных и жестких носилок так, чтобы не навредить. Признаются – не думали, что это так сложно.

На следующий станции мальчишки и девчонки примеряли спецодежду: защитные костюмы, теплоотражающую одежду, шлемы, сапоги – они с лихвой почувствовали всю тяжесть обмундирования пожарных. На себе ощутили и каково это – на собственных плечах нести тяжелые кислородные баллоны и дышать в маске. Особенный восторг ребят вызвала возможность потушить условное возгорание с помощью настоящего пожарного рукава.

Два часа экскурсии пролетели незаметно – буквально на одном дыхании. В завершении встречи каждому школьнику пожарные-спасатели на память подарили по экземпляру новой книги «Когда я вырасту, я стану спасателем».

 

Марина Железовская | Фото Антона Анчутина

Актуально

В Усть-Илимске эвакуируют автомобили и штрафуют автовладельцев на неправильную парковку

Очередной рейд по выявлению нарушителей правил стоянки автотранспортных средств провели 18 апреля специалисты администрации города совместно с сотрудниками ГИБДД.

Подробнее
Аэропорт Усть-Илимска в этом году планирует получить разрешение на обслуживание самолетов Ан-24, А-26, АТR-42

Как сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области, в этом году усть-илимский аэропорт намерен завершить процедуру обязательной сертификации оператора аэродрома. Тогда он сможет принимать воздушные суда 3-го класса со взлетной массой от 10 до 30 тонн. Но сперва необходимо пройти аттестацию аварийно-спасательного формирования аэродрома и спасателей.

Подробнее
Навести порядок в своем городе

В 2023 году административная комиссия Усть-Илимска провела 48 заседаний, на которых рассмотрела 752 дела об административных правонарушениях.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории