Евгения Лебедева: «Всё в моей жизни не случайно»
13:14 2023.04.26 (обновлено: 13:16 2023.04.26)

Мы продолжаем рассказывать о руководителях творческих коллективов Дворца культуры «Дружба». Знакомьтесь – хормейстер Народного самодеятельного ансамбля песни и танца «Сибирь», руководитель детского вокального ансамбля народной песни «Сибирские жемчужинки» Евгения Лебедева.

В культуре с детства

Евгении Лебедевой повезло с учителями: в гимназии №1, где был эстетический центр,  она попала к талантливым педагогам – Светлане Конаш, а потом к Татьяне Нечаевой. Ребята в эстетическом центре пели, танцевали, учились играть на различных инструментах, изучали сольфеджио и музыкальную литературу, пробовали себя в театральной студии. После школы Евгения поступила в училище искусств в Улан-Удэ. Проучившись два года на народном отделении, вернулась в Усть-Илимск, устроилась на работу в детский сад, а впоследствии получила диплом педагога-психолога.

Наверное, так и осталась бы Евгения Георгиевна в дошкольном образовании, если бы однажды вновь не встретилась с Татьяной Нечаевой, которая пригласила ее спеть на одном из школьных мероприятий. На репетициях помогал Виктор Ковыршин, руководитель оркестра ансамбля песни и танца «Сибирь», бывший педагог эстетического центра гимназии. Он предложил Евгении прийти в ансамбль.

– Еще меня очень впечатлила Марина Геннадьевна Жмурова, – вспоминает Евгения Лебедева. – Мы с ней были близки по духу, темпераменту, на многие вещи смотрели одинаково, думали одинаково. Когда я устроилась в ДК «Дружба» культорганизатором, она помогала мне во всем, многому научила.

«Сибирские жемчужинки»: погружение в народные истоки

В 2010 году у «Сибири» появился коллектив-спутник «Сибирские жемчужинки», который возглавила Евгения Георгиевна. Нужно было взращивать молодую смену для старшего коллектива. Многие тогда не верили в успех этой задумки, поскольку увлечь детей и молодежь народной песней непросто. В первом составе «жемчужинок» было всего пять участников – дети самих «сибиряков». Сегодня там занимаются 63 человека. Коллектив зарождался как детский фольклорный ансамбль, ребята пели кеульские песни. Со временем в репертуаре появились народные песни в современной обработке.

– В том, что появились «жемчужинки», заслуга Марины Геннадьевны. Она живет народной песней, несет ее в массы. Поневоле заражаешься любовью к фольклору. Поэтому мы организовали новый молодежный коллектив - «Илим-фолк», который исполнял народную музыку в современной обработке. Бабушкины песни могут звучать по-современному и получать вторую жизнь, а значит, народная песня не умирает, а развивается, - говорит Евгения Лебедева.

В «Сибирь» потянулась молодежь. Однажды Евгения Лебедева готовила кадетов для выступления на фестивале казачьей песни. За это время ребята прикипели душой к коллективу, молодому руководителю и закрепились в «Сибири».

А в «жемчужинки» дети нередко приходят сами. Бывало, учителя приводили чуть ли не целые классы на занятия, после чего многие, в основном почему-то мальчишки, оставались петь в ансамбле. Впрочем, секрета тут нет. Обаяние, доброжелательность, харизма Евгении Георгиевны играют не последнюю роль.

- В моей жизни все не случайно. Образование педагога-психолога  очень помогает находить нужный «ключик» к детям, а приходят порой очень сложные. Однажды стала свидетелем нелицеприятного поведения наших ребят на улице, - признается педагог. – На занятии с ними об этом поговорила. Ведь они не только лицо ансамбля, они представляют Дворец культуры «Дружба», зрители восхищаются их выступлениями, а значит, нужно всегда и везде вести себя так, чтобы никому за них не было стыдно.

Подопечные Евгении Георгиевны изучают историю, народные традиции родного края. На Рождество в храме святителя Софрония «жемчужинки» смотрели театрализованную постановку, слушали рождественские песнопения и колядки, пробовали праздничные угощения. Отец Антоний вместе с матушкой рассказали детям, почему Рождество так важно для православных христиан. К каждому народному празднику «жемчужинки» готовят вокально-хореографические номера, тем самым чтут историю малой родины, берегут народную культуру.

В новом качестве – в «Сибирь»

Творческий сезон 2022-2023 для ансамбля песни и танца «Сибирь» начался с новым хормейстером. Более 10 лет Евгения стояла в одном ряду с участниками коллектива, а сегодня задает тон, определяет репертуар, одним словом – руководит. Ей это удается: ансамбль в очередной раз подтвердил звание «Народный».

- Я никогда не стремилась к тому, чтобы возглавить коллектив, - делится Евгения. – Очень благодарна за поддержку Ольге Перепелициной. Участники «Сибири» меня приняли и поддержали. К счастью, среди «сибиряков» много «жемчужинок», поэтому трудностей во взаимопонимании не было. Возглавив коллектив, не стала резко ничего менять, сохранила стиль и манеру исполнения, репертуар.

Вместе с Евгенией Лебедевой работает команда в лице аккомпаниатора Виталия Семенина, ассистента хормейстера Алексея Трифонова и балетмейстера Ольги Перепелициной. За этот период у них сильно прибавилось обязанностей помимо существующих: Виталий стал хормейстером хора ветеранов, Алексей – руководителем детского казачьего хора «Станичники». Вчетвером они продумывают репертуар «Сибири», концертные номера и вокально-хореографические постановки. Команда повзрослела, возмужала и сплотилась. К отчетному концерту «Сибири» они идут уверенно, с интересными задумками.

Евгения Георгиевна подчеркивает, что она не является носителем аутентичной песенной традиции:

- Я всегда по-доброму завидую людям, которые умеют голосом затронуть тонкие душевные чувства. Что касается моих голосовых данных, то не могу сказать, что я в полной мере владею народной манерой исполнения. В этом вопросе я всю жизнь работаю над собой.

Тем не менее, вся ее жизнь связана именно с народной песней. Вполне закономерно, что второе образование она получила по специальности «искусство народного пения». Любовь к народной песенной традиции Евгения сумела донести не только до своих подопечных. Ее младшая дочь Ольга сейчас увлекается танцами, а старшая Татьяна поет в «Сибири» и мечтает поступить в театральный. Династия работников культуры продолжается!

Пока готовился материал, стало известно, что Евгения Лебедева награждена Благодарностью Губернатора Иркутской области за безупречный многолетний труд, развитие культуры и в связи с профессиональным праздником - Днем работника культуры.

 

Татьяна Рычкова, заведующий методическим отделом ГДК «Дружба» | Фото предоставила Евгения Лебедева

Актуально

За нарушение тишины и покоя устьилимцы заплатили более 200 тысяч рублей в прошлом году

359 дел о нарушении закона «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области» рассмотрела в прошлом году административная комиссия Усть-Илимска. Как рассказал заместитель мэра города по правовым вопросам Евгений Стариков, за нарушение тишины и покоя граждан вынесено 85 предупреждений.

Подробнее
О кражах, сбыте наркотиков и слишком доверчивых гражданах

На прошедшем в начале апреля заседании городской Думы о деятельности межмуниципального отдела МВД РФ «Усть-Илимский» за 2023 год рассказал начальник отдела Игорь Каленюк.

Подробнее
Стало известно, какие дороги будут ремонтировать в Усть-Илимске в ближайшие два года

Как сообщили в администрации города, в программу «Транспортный каркас Иркутской области» на 2024-2025 годы вошли три объекта, нуждающиеся в ремонте: дорога по ул. Молодежной (2024 год), дорога по ул. Интернационалистов (2024-2025 гг.), а также участок по ул. Братской (2025 г.).

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

27 апреля в Усть-Илимске пройдет «Библионочь»

А совсем юных читателей приглашают на «Библиосумерки».

Подробнее
Из Ярославля – со спецпризом

Усть-Илимский театр драмы и комедии стал обладателем специального приза Всероссийского театрального фестиваля «Розовфест-2024».

Подробнее