Студенты энергоколледжа прошли курс молодого бойца
14:15 2023.04.17 (обновлено: 14:20 2023.04.17)

Клуб военно-патриотического воспитания «Застава» провел учебные сборы для студентов филиала энергетического колледжа в Усть-Илимске. 

Они проходили на базе ДОСААФ и в спортивно-развлекательном комплексе «Крылатый».

Как отметил преподаватель энергоколледжа Егор Панов, для студентов это мероприятие плановое, ежегодное. Основная цель – получение начальных знаний в области обороны и основ военной службы. Обычно для колледжа их организует ДОСААФ. А в этом году они впервые прошли совместно с клубом «Застава».

В течение четырех дней заместитель председателя по воспитательной работе клуба «Застава» Эльчин Афсалов в ДОСААФе читал для студентов лекции по тактической, огневой и строевой подготовке, химической защите. А для отработки практики выбрали бой 1993 года 12-й заставы Московского погранотряда на таджикско-афганской границе, и провели его на базе комплекса «Крылатый», поскольку его расположение хорошо подходит для реконструкции выбранных событий.

По словам председателя клуба «Застава» Юрия Замотаева, одна из главных задач работы организации – воспитание патриотизма у молодежи, уважения к историческому, культурному прошлому России и её Вооруженным силам. Поэтому участники клуба всегда откликаются на проведение учений для школьников и студентов, на встречи с ребятами в детских садах. А на «Крылатом» кроме штурма горы для участников сборов также была организована полевая кухня и стрельба из винтовки в тире.

 

Оксана Квинт | Фото Антона Анчутина  

Актуально

28 апреля в спортивно-молодежном центре «Притяжение» состоится очередной этап спартакиады «Илима» – соревнования по пулевой стрельбе

Начало соревнований в 14.00. Напомним, в спартакиаде участвует восемь команд. Первыми на огневой рубеж выйдут представители «Силы безопасности». После них стреляют сотрудники охранного предприятия «Ангара», дальше – «Солянка», «Трудовые резервы», «Энергия», «Финтранс», «Цепная реакция» и замыкает турнир сборная службы по ПБ и ЧС.

Подробнее
Счастливо жить

Пишем «Диктант Победы», смотрим военную драму или идем на концерт живой музыки? Планируем досуг с 26 апреля по 2 мая.

Подробнее
Администрация города проводит аукцион на продолжение ремонтных работ в спорткомплексе «Олимпиец»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, его итоги станут известны 27 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории