Всё про асфальт, полимеры и битум
15:19 2023.03.22 (обновлено: 15:23 2023.03.22)

Специалисты филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе приняли участие в научно-практической конференции дорожников «Уральский путь 2023».

Конференция прошла в Екатеринбурге. Для обмена мнения, опытом, обсуждения передовых технологий на ее площадке собрались более 350 экспертов и практиков дорожной отрасли со всей России. С докладами выступали представители крупнейших дорожно-строительных компаний, специализированных институтов, госорганов, поставщиков лабораторного оборудования и дорожно-строительных материалов.

Филиал в Усть-Илимском районе на конференции представляли и.о. директора по строительству филиала Евгений Бурлаков и прораб производства по строительству мостов и ремонту дорожной инфраструктуры Маргарита Антонова.

– Конференция проходит в пятый раз, – рассказывает Евгений Бурлаков. – Тема этого года – «Асфальтобетон в новых реалиях. Щебень, битум, технологии». В общем, все об асфальте и строительстве дорог, о качестве и долговечности, о цифровизации этих процессов. Темы – очень актуальные, в том числе и для нас – мы ведь строим в том числе и такие дороги и сами готовим асфальтобетонную смесь для них. Однако наш завод работает по традиционным технологиям – производит так называемый горячий асфальт, а применение новых технологий позволяет производить и теплый, и холодный асфальт. Что это дает? Горячий асфальт можно укладывать при температуре воздуха не ниже +5 градусов, а холодный и теплый – до –5 градусов. Разница в погодных условиях – существенная, особенно с нашим коротким летом. Кроме того, применение современных материалов при производстве - полимеров, присадок - улучшает качество дороги, потому что в таком асфальте образуется гораздо меньше пор. А меньше пор, значит – меньше воды и, как следствие, разрывов полотна при перепадах температур. В итоге срок эксплуатации дороги увеличивается, а издержки на последующее ее содержание значительно снижаются.

Также на конференции мы увидели применение новой дорожной техники, которая позволяет укладывать асфальт более равномерно. Впечатлило и использование специальной уплотнительной ленты на стыках полос, благодаря этому на дороге не образуется трещин и швов. В общем, направление – перспективное, поездка была очень полезной.

 

Наталья Фирсова | Фото Антона Анчутина

Актуально

28 апреля в спортивно-молодежном центре «Притяжение» состоится очередной этап спартакиады «Илима» – соревнования по пулевой стрельбе

Начало соревнований в 14.00. Напомним, в спартакиаде участвует восемь команд. Первыми на огневой рубеж выйдут представители «Силы безопасности». После них стреляют сотрудники охранного предприятия «Ангара», дальше – «Солянка», «Трудовые резервы», «Энергия», «Финтранс», «Цепная реакция» и замыкает турнир сборная службы по ПБ и ЧС.

Подробнее
Счастливо жить

Пишем «Диктант Победы», смотрим военную драму или идем на концерт живой музыки? Планируем досуг с 26 апреля по 2 мая.

Подробнее
Администрация города проводит аукцион на продолжение ремонтных работ в спорткомплексе «Олимпиец»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, его итоги станут известны 27 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Три месяца на проверку здоровья

Обязательный периодический медицинский осмотр проходят сотрудники филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске.

Подробнее