Это уже работает: в сушильном цехе улучшили условия труда
16:44 2023.01.27 (обновлено: 16:47 2023.01.27)

В сушильном цехе усть-илимского комбината установили шумоизолирующие кабинки для резчиков и оснастили мостовые краны световой и звуковой сигнализацией.

Эти мероприятия выполнены сверх программы «Береги жизнь» в прошлом году. Всего в 2022-м в производственном филиале дополнительно добавили более 20 работ, инициированных руководителями подразделений и утвержденных на производственных советах при директоре филиала.

Как рассказал начальник сушильного цеха Артём Кочин, рассматривали возможность обустройства кабинок и для упаковщиков, и для резчиков на листорезке. Но для начала остановились только на вторых, потому что на упаковке люди практически не сидят на месте, постоянно в движении. А вот резчики и сушильщики пресспата 5 разряда в районе листорезов как раз постоянно находятся на месте, их задачи – контроль за качеством сушки целлюлозы, наблюдение за процессом резки, формирования кип целлюлозы и контроль передачи съёмов кип на упаковочные линии. 

– За основу взяли блок-модули вроде тех, которые несколько лет назад установили в цехе для контролеров отдела контроля качества продукции и блок-модуль под комнату приема пищи. Новые модули так же изготовила братская компания САВА специально по нашим замерам. Они чуть меньше ранее установленных, но там достаточно пространства для обустройства рабочих мест для резчиков и сушильщиков пресспата. Обе кабинки оснащены кондиционерами, противопожарными извещателями, огнетушителями. Сейчас оборудование подключают к электросети, – рассказывает начальник цеха. 

Установить световую и звуковую сигнализацию на кране, оказывается, предложили руководители других филиалов, которые участвовали в одном из директорских обходов в рамках Дня производственной системы.  

– Они поинтересовались: как персонал узнаёт о том, что кран работает? Я пояснил, что на мостовом кране  не предусмотрено постоянных звуковых и световых сигнализаций для оповещения о его работе. Но в инструкции у крановщиков определен порядок: перед началом работ они подают звуковой сигнал. Специалисты поделились наблюдением, что новые краны в других филиалах оборудованы сигнализацией, которая предупреждает персонал. Мы взяли их слова на заметку и стали прорабатывать техническое решение, – объясняет Артём Кочин.

Мостовые краны сушильного цеха находятся в аренде подрядной организации «Илимтехносервис». Чтобы внедрить на них какие-то изменения, руководитель подразделения встретился со специалистами контрагента и обсудил возможные решения. В итоге при поддержке главного энергетика комбината Василия Калугина определили, что это будет специальное устройство, которое включается при подаче напряжения на схемы управления краном и будет сигнализировать световым маячком и издавать сигнал при работе крана. Подобрали подходящее оборудование из того, что сейчас есть на рынке. Когда оно пришло на площадку, энергетики подрядчика установили его во время текущего обслуживания крана. Такие сигнализаторы появились на четырёх основных мостовых кранах в сушильном цехе, они уже работают.

 

Оксана КВИНТ | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

28 апреля в спортивно-молодежном центре «Притяжение» состоится очередной этап спартакиады «Илима» – соревнования по пулевой стрельбе

Начало соревнований в 14.00. Напомним, в спартакиаде участвует восемь команд. Первыми на огневой рубеж выйдут представители «Силы безопасности». После них стреляют сотрудники охранного предприятия «Ангара», дальше – «Солянка», «Трудовые резервы», «Энергия», «Финтранс», «Цепная реакция» и замыкает турнир сборная службы по ПБ и ЧС.

Подробнее
Счастливо жить

Пишем «Диктант Победы», смотрим военную драму или идем на концерт живой музыки? Планируем досуг с 26 апреля по 2 мая.

Подробнее
Администрация города проводит аукцион на продолжение ремонтных работ в спорткомплексе «Олимпиец»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, его итоги станут известны 27 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Три месяца на проверку здоровья

Обязательный периодический медицинский осмотр проходят сотрудники филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске.

Подробнее