Заинтересованы лично
16:24 2023.01.25 (обновлено: 16:31 2023.01.25)

Пусконаладочные работы на складе готовой продукции производства картона Усть-Илимского ЦКК вышли на завершающую стадию. За их проведение отвечает специально созданная рабочая группа.

В задачи команды ПНР входит проверка готовности строительной части и инженерных сетей согласно технической документации, проверка наличия разрешительной документации на поднадзорное оборудование, приемка из монтажа, испытания и пусконаладка оборудования.

В составе команды – технические специалисты различных подразделений филиала. Они тесно сотрудничают с проектной командой, которая предоставляет для проверки необходимую документацию, присутствует при приемке оборудования и взаимодействуют с подрядчиками по выявленным замечаниям.

– Замечания мы заносим в чек-листы, причем с фотофиксацией, – говорит Наталья Распопова, руководитель рабочей группы по подготовке и проведению пусконаладочных работ на складе готовой продукции (СГП) – начальник СГП. – Отмечу, что недочеты – не глобальные, проблем с устранением, как правило, не возникает. Проектная команда определяет сроки исполнения и ответственных. После по этим же чек-листам мы проверяем, все ли исправлено.

Пусконаладка на СГП началась в 2021 году с испытаний мостовых кранов, как только их установили. Затем ПНР провели на снегоочистительном комплексе, системах вентиляции, отопления, пожаротушения. Это были работы, скажем так, момента готовности оборудования. Активно и целенаправленно пусконаладка все-таки идет с лета прошлого года.

Ну а текущий статус ПНР – окончание работ (осталось испытать технологическое оборудование в ремзоне, станок для резки картона, контейнерно-автозаправочную станцию, систему пожарной сигнализации, провести комплексные испытания и отработать замечания).

– Строительная часть, за исключением мелких недочетов, готова, – рассказывает руководитель рабочей группы. – Готовы и все системы, обеспечивающие жизнедеятельность склада – пожаротушения, приточно-вытяжная вентиляция, отопление. Теплоноситель, кстати, запитан по постоянной схеме, а вот электричество – еще по временной.

Самым сложным и в то же время самым интересным Наталья Распопова считает автоматизацию склада. Речь о системе управления WMS*, а это не только программное обеспечение, но и специальное оборудование: промышленный WI-FI, терминалы сбора данных, принтеры, ручные сканеры штрих-кода, рабочие места работников склада. Оборудование для работы WI-FI смонтировано и протестировано, терминалы, принтеры и сканеры получены. Теперь предстоит выполнить разметку склада согласно его топологии. Она разработана.

– Топология** – общая схема склада с указанием ячеек определенного размера для складирования рулонов картона, проездов для погрузчиков, технологических проходов, пожарных отступов, – поясняет Наталья Дмитриевна. – Все это прорисовывается на полу, а каждая ячейка хранения промаркирована и имеет свой адрес. Приемка и отгрузка продукции на складе будут осуществляться строго по топологии.

Глобальное испытание системы WMS, а также установку рабочих мест сотрудников склада проведут после подключения СГП к корпоративной сети компании. Ну а перед запуском склада в работу здесь пройдет масштабная генеральная уборка.

– Хочется быстрее запуститься и начать работать с крафлайнером – нескрываемое желание у меня такое! Ждать осталось совсем недолго, – сказала Наталья Распопова.

Иван Карнаухов, участник рабочей группы, главный инженер службы сервисного обслуживания производства картона:

– В группе пусконаладки я с осени 2021 года, отвечаю за механику. Уже участвовал в ПНР – на линии ламинирования деревообрабатывающего завода. Но здесь другое оборудование, другие пожарные системы – с такими я раньше не сталкивался. Пусконаладку проводим постепенно, замечания заносим в чек-лист. Лично мне участие в команде дает понимание, как все это происходит, какие и как необходимо оформлять документы. Очень ценный опыт, пригодится, ведь участвую в ПНР еще и в картонном, и варочном цехах.

Дмитрий Ладыгин, участник рабочей группы, главный строитель филиала в Усть-Илимске:

– Здесь я с осени 2022 года, курирую строительство. Чего-то необычного именно с точки зрения непосредственно строительных работ на этом объекте нет, а вот материалы, технологии применяются самые современные. Например, мембранное покрытие кровли. У нас на блоке действующих цехов оно старое, еще наплавное. А при устройстве полов здесь применен так называемый монопол – защитный наливной слой, он делает поверхность более прочной и износостойкой. Для меня это интересный опыт, будет полезен при проектировании ремонтов в действующих цехах филиала.

Андрей Лобанов, участник рабочей группы, ведущий специалист службы главного энергетика:

– В пусконаладке работаю не впервые, до этого участвовал в пуске ПОиОБ в Коряжме в 2013 году и КДМ в Братске в 2019 году. На ЦКК курирую пароконденсатные, отопительные и вентиляционные системы. В целом все прошло в штатном режиме, на этапе монтажа были некоторые недочеты, но сейчас они почти все ликвидированы. Надо сказать, на этом складе при устройстве отопления и вентиляции применены довольно современные технологии. СГП – первый объект комбината, вышедший на финальную прямую, поэтому, конечно, небольшое волнение присутствует, но и азарт тоже. В чем он? Достичь максимальной надежности и проектных показателей!

Станислав Самсонов, участник рабочей группы, специалист группы сетевых технологий ДИТ:

– В команде пусконаладки работаю с самого начала, курируем монтаж сетей связи. Сначала проверяли всю проектную документацию, ну а сейчас уже смотрим реализацию. Конечно, промышленный WI-FI в том числе. Для его функционирования подрядчик, компания «Илимский ЛТУС», смонтировал здесь несколько десятков роутеров, соединив их единой сетью. Локальное тестирование показало, что роутеры функционируют нормально, мертвых зон нет. С помощью промышленного WI-FI данные о работе склада, сколько отгружено картона и куда, будут передаваться в единую корпоративную сеть компании. Глобально протестировать функционирование сети мы сможем, когда к СГП будут подведены линии корпоративной связи.

Игорь Либгард, участник рабочей группы, начальник участка узлового ремонта валов производства картона:

– Я проверяю работоспособность различного оборудования. Сегодня, например, принимали автоподъемник, проводили динамические испытания, установив на него груз в 17 тонн. Подъемник будет использоваться в ремзоне склада при ремонте погрузчиков. Да, здесь, на складе, есть ремзона, она оборудована сверлильным, шлифовальным станками, кран-балкой и так далее. Для меня участие в команде ПНР – это прежде всего расширение профессионального кругозора, это очень интересно.

Наталья Распопова, руководитель рабочей группы по подготовке и проведению пусконаладочных работ на складе готовой продукции – начальник склада готовой продукции производства картона:

– Рабочая группа по подготовке и проведению пусконаладочных работ на СГП создана 6 октября 2021 года. В ее составе – представители эксплуатации, работающие на производстве картона или в других подразделениях филиала. Это те люди, которые потом будут непосредственно участвовать в обслуживании оборудования СГП. Поэтому каждый из нас лично заинтересован в проведении пусконаладочных работ на самом высоком уровне.

 

Наталья Фирсова | Фото Антона Анчутина

 

Что это значит?

*WMS (Warehouse Management System) – информационная система, обеспечивающая автоматизацию управления бизнес-процессами складской работы профильного предприятия.

**Топология  (от др. греч. «топос») – слово, разум.

Актуально

В Усть-Илимске эвакуируют автомобили и штрафуют автовладельцев на неправильную парковку

Очередной рейд по выявлению нарушителей правил стоянки автотранспортных средств провели 18 апреля специалисты администрации города совместно с сотрудниками ГИБДД.

Подробнее
Аэропорт Усть-Илимска в этом году планирует получить разрешение на обслуживание самолетов Ан-24, А-26, АТR-42

Как сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области, в этом году усть-илимский аэропорт намерен завершить процедуру обязательной сертификации оператора аэродрома. Тогда он сможет принимать воздушные суда 3-го класса со взлетной массой от 10 до 30 тонн. Но сперва необходимо пройти аттестацию аварийно-спасательного формирования аэродрома и спасателей.

Подробнее
Навести порядок в своем городе

В 2023 году административная комиссия Усть-Илимска провела 48 заседаний, на которых рассмотрела 752 дела об административных правонарушениях.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

«Слушай всех – решай сам»

Евгений Агеев, возглавивший с 1 марта этого года биржу сырья филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске, убежден, что одна из главных задач любого руководителя – уметь понимать людей и правильно их настраивать на решение производственных задач.

Подробнее