Встреча с писателем
16:22 2022.12.07 (обновлено: 16:25 2022.12.07)

29 ноября гостем Центральной городской библиотеки в рамках проекта «Встреча с интересным человеком» стал писатель, редактор молодежного журнала «Азъ-арт», член Союза писателей России Максим Живетьев.

Писать Максим начал в раннем возрасте, однако по совету родителей поступил на биолого-почвенный факультет Иркутского госуниверситета, затем окончил Институт высоких технологий. Защитил кандидатскую диссертацию и на этом закончил научную карьеру: литература взяла верх. В 2020 году Максим целиком посвятил себя издательскому делу. Писать не прекращал никогда, у него множество публикаций в иркутских и московских изданиях, он стипендиат министерства культуры РФ по литературе 2014 года, лауреат и призёр различных литературных конференций, в 2018 году вошёл в список ста лучших авторов конкурса научной фантастики «Будущее время».

–  Идея выпустить «толстый» журнал молодых авторов витала несколько лет, – рассказывает Максим Живетьев. – В области есть два литературных журнала: «Первоцвет» для детей и «Сибирь», где печатаются взрослые, зрелые авторы. А в промежутке между детством и зрелостью у авторов не было издания с их целевой аудиторией. Журнал «Азъ-арт» заполнил эту нишу. Пишущей молодёжи в нашем регионе очень много, в первый год мы напечатали семьдесят авторов, во второй –около ста, и это ещё не все, кого хотелось бы опубликовать. 

В свет вышло четыре номера журнала, на очереди пятый. Авторов для публикаций Максим Живетьев ищет по всей области. Как правило, это участники различных литературных объединений.

– У нас много талантливых поэтов, писателей, которые не состоят в литературных клубах, а пишут для себя, максимум для узкого круга родных и друзей. Хочется донести до таких авторов, что не нужно стесняться, бояться предоставить свои произведения для широкой публики. Скорее всего, молодой начинающий автор столкнётся с критикой, но критика – это неотъемлемая часть роста. Художественная литература – это творчество, способ самовыражения, она выходит за рамки жёстких норм. Можно написать идеальный текст, с правильно расставленными запятыми, без единой ошибки, по всем стилистическим правилам, такой, что ни один профессор филологии не докопается, но это будет мёртвый текст – раз прочитал и забыл. Поэтому к критике нужно относиться проще, где-то согласиться и поработать над недостатками, где-то не согласиться. В Усть-Илимске есть замечательный литературный клуб «Поиск», приходите, не стоит бояться и продолжать писать «в стол». Дайте шанс вашим произведениям увидеть свет.

 Писатель прочитал свой рассказ «Памятник» – единственное произведение, написанное за последние два года. В прошлом году этот рассказ был удостоен литературной премии «Иду на грозу», учрежденной администрацией «Кольцово» и редакцией журнала «Сибирские огни». Также Максим Живетьев посвятил участников встречи в тонкости редакторской работы, ответил на вопросы. После мероприятия все желающие сфотографировались с писателем. Некоторые взяли почитать свежий номер «Азъ-арта» по абонементу.

 

Мария МАКОВСКАЯ | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

В прошедшие выходные в спортивном комплексе «Илим» прошло первенство города по художественной гимнастике «Арабеск»

Как рассказал председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, в соревновании приняло участие 170 юных гимнасток.

Подробнее
О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории