Прошла миллион и останавливаться не собирается
16:24 2022.12.06 (обновлено: 16:26 2022.12.06)

22 ноября в 8:00 на лесовозе Volvo-460 автоколонны лесовозного транспорта №1 филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе достигнут рекордный пробег в 1 миллион километров.

В это время за рулем автомобиля был Владимир Бовкун. Признается, что следил за одометром и даже немного волновался, ведь это всего второй случай в иcтории филиала – несколько лет назад пробега в миллион километров удалось достичь на автомобиле SISU. Владимир сфотографировал заветные цифры и отправил сообщение начальнику автоколонны и своему экипажу – Сергею Кононову, Сергею Морарю и Игорю Андрееву.

Volvo-460 пришла на промплощадку в Усть-Илимск в конце декабря 2015 года. Это было первое поступление лесовозов этой марки на предприятие, до этого экипаж также успешно отработал на SISU.

– В первый рейс на Volvo мы вышли 29 декабря, – вспоминает Сергей Кононов, – конечно, перед этим с коллегой Сергеем Нестерцом в ремзоне всю ее «протянули», чтобы эксцессов не было. До Нового года успели с ним сделать всего два рейса. Какое ощущение было от новой машины? Эйфория! Хоть в гору, хоть с горы – тормоза, ABSки, в общем, все, что на ней есть, все работает. SISU, конечно, трудяга была, но мы на SISU тогда еще только учились возить такие «вагоны». Volvo – машина покрепче.

Из крупных ремонтов за все годы эксплуатации у Volvo-460 был только один – меняли коробку передач. Остальное – по мелочи. Это, конечно, достижение: 7 лет практически круглосуточной работы, 1 миллион километров пробега, более 215 тысяч кубометров доставленного груза и всего один серьезный ремонт.

– Правильно надо эксплуатировать, – поясняет Владимир Бовкун. – Правильно ездить, вовремя в ремзону ставить, в общем, смотреть за машиной – вот и весь секрет. Мы так привыкли работать. А машина – кормилица, и чем чаще ты на ней ездишь, тем больше зарабатываешь.

А зарабатывать есть для кого: все в экипаже – семейные. А Владимир Бовкун и Сергей Морарь – вообще многодетные отцы. Хороший экипаж – это, конечно, тоже семья. С большой теплотой вспоминают парни Сергея Нестерца, ушедшего на заслуженный отдых. В один голос говорят, что этот миллион пробега – в том числе заслуга Сергея Николаевича, который очень хорошо в машинах, в железе разбирается и всегда подсказывал по ремонту. Вместе они прошли более 800 тысяч километров. Теперь Сергея Нестерца сменил Игорь Андреев.

Идем фотографироваться. Над лобовым стеклом Volvo-460 красуется новенькая табличка: «Проехал миллион километров и не собираюсь останавливаться». Это сервисная служба наклеила. Машина выглядит отлично, хоть и прошла такие расстояния.

– Безусловно, пробег в миллион километров – это заслуга экипажа, правильно и бережно эксплуатирующего автомобиль, заслуга нашей ремонтной службы и только потом – ресурс машины. А экипаж – один из самых лучших у нас. В 2020-м и 2022-м годах среди всех экипажей лесовозов филиала признан лучшим на вывозке леса. На этой машине сделал 4 тысячи 196 рейсов и доставил на промплощадку более 254 тысяч кубометров древесины. Это очень показательно, как и то, что по расходу запчастей на кубокилометр Volvo-460 не в красной, не в желтой, а до сих пор в зеленой зоне, – сказал начальник автоколонны лесовозного транспорта №1 филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе Федор Ступников.

 

Наталья ФИРСОВА | Фото Антона АНЧУТИНА

На фото – Владимир Бовкун, Сергей Морарь, Сергей Кононов, Игорь Андреев

Актуально

Мошенники начали рассылать сообщения от имени мэра Усть-Илимска

Информацией об этом поделилась глава города Анна Щекина в своих соцсетях.

Подробнее
Пронзительная история

Премьера нового спектакля, выставка живописи и графики и поэтический вечер. Планируем досуг с 29 марта по 4 апреля.

Подробнее
27 марта в Усть-Илимске выбрали «Лучшего ученика года-2024»

В этом году за это звание боролись 13 учащихся общеобразовательных учреждений города. 

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории