Ветеранам Усть-Илимского ЛПК посвящается
14:22 2022.12.01 (обновлено: 14:26 2022.12.01)

Сразу несколько знаменательных дат послужили поводом для встречи ветеранов УИ ЛПК 20 ноября в ДК «Дружба»: 50-летие подписания Соглашения стран СЭВ о строительстве гиганта лесохимии на Ангаре – Усть-Илимского ЛПК, 30 лет назад образована компания «Илим», 15 лет прошло со дня создания Группы «Илим».

Ветеран УИ ЛПК Александр Кочетков напомнил еще и том, что 20 лет назад Усть-Илимский ЛПК вошел в состав «Илима», а 21 ноября исполнилось 43 года со дня первой варки. Одним словом, поводов для встречи тех, кто с первого дня создавал историю, было более чем предостаточно. Галина Басова, председатель профсоюзной организации филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске, сказала со сцены: «Мы признательны вам за то, что вы, будучи молодыми девчонками и мальчишками, не побоялись ни гнуса, ни морозов, приехали в этот молодой таежный город со всех уголков Советского Союза. Огромное чудо, сотворённое в Сибири, – это наш завод, который действует и модернизируется сегодня благодаря вам, вашему профессионализму и опыту, который вы передали нам».

Ветераны начали собираться задолго до назначенного времени. Самыми первыми приехали ветераны из поселков Усть-Илимского района – Ершово, Бадармы, Эдучанки. Логистику для них организовал профсоюз районного филиала, а автобусы выделил «Илим». По большому счету, именно с этих поселков начинался УИ ЛПК. Заместитель председателя профсоюзной организации филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе Ирина Кузнецова отметила, что ещё раньше, чем было подписано Соглашение стран СЭВ о строительстве ЛПК, уже были созданы леспромхозы, без деятельности которых стало бы невозможным получение целлюлозы, признанной лучшей во всём мире и до сих пор удерживающей марку качества на высшем уровне. Именно в честь самоотверженного труда лесозаготовителей возле стелы УИ ЛПК два года назад установили памятную технику, на которой и делались миллионы кубометров по заготовке.

Фойе постепенно наполнялось виновниками торжества – неработающими ветеранами УИ ЛПК. Звучали радостные возгласы тех, кто годами не виделся, мелькали вспышки фотоаппарата. Было шумно и очень трогательно. Потом все собрались в театральном зале. Для ветеранов УИ ЛПК в этот день было подготовлено множество творческих подарков от артистов ДК «Дружба».

Со словами приветствия и благодарности к ветеранам обратился и.о. директора филиала в Усть-Илимске Сергей Васильев: «Дорогие друзья, уважаемые ветераны! От всего сердца хочу поблагодарить вас за то, что вы вложили в нас всю душу, и благодаря вашему профессионализму мы продолжаем сейчас строительство целлюлозно-картонного комбината. На этой стройке трудятся ваши ученики, дети и уже внуки. Сегодня мы понимаем, как вам было сложно и тяжело в те годы, когда Усть-Илимск только начинался. Благодаря вашему оптимизму, комсомольской закалке вы построили великолепный комбинат, и сегодня мы продолжаем ваше дело, сохраняем традиции, заложенные вами, и развиваем производство. Спасибо вам огромное за вашу работу, сделанную с душой, за хороший старт, который вы дали нынешнему поколению работников производства».

 

Концертные номера сменяли друг друга. В программе прозвучали и песни комсомольской юности ветеранов, и проникновенные народные песни «Сибири». Многие ветераны прослезились, когда «Сибирские жемчужинки» исполнили попурри из советской эстрады. Ведь под эти песни они когда-то отдыхали на танцплощадках. Очень внимательно смотрели видеозарисовку о строительстве теперь уже ЦКК.

Финальным аккордом стала песня про УИ ЛПК, в слова которой авторам удалось вложить яркую, мужественную и суровую историю комплекса. Песня-гимн была создана два года назад в честь 40-летия УИ ЛПК. Тогда ковид не позволил отметить большой юбилей, но песня осталась и звучит на каждом мероприятии «Илима» в Усть-Илимске.

После концерта ветеранов в фойе ждал сюрприз от организаторов – «Фотосушка». На стенде, прикрепленные к веревочкам прищепками, висели фотографии ветеранов, сделанные в процессе праздничного мероприятия. Ветераны с удовольствием отыскивали себя и своих друзей на снимках и забирали фотографии на память.

– Я приехал в 1978 году, – рассказывает ветеран УИ ЛПК Анатолий Здрилюк. – Конечно, больше вспоминаются именно первые годы в Усть-Илимске: стройка, первая целлюлоза. Очень приятно, что для ветеранов организуют такие встречи. Это всегда праздник! Мы иногда встречаемся с бывшими коллегами, но на таких мероприятиях есть возможность увидеть тех, кого давно не видел, узнать, кто куда уехал, где и как живет, вспомнить нашу молодость. Спасибо Группе «Илим», что не забывают нас, приглашают. Ветераны чувствуют поддержку предприятия. Для нас постоянно делают праздники, проводят экскурсии, и это очень приятно.

А еще для ветеранов организовали большое угощение. Вот уж где они могли вдоволь пообщаться! После праздника каждый из гостей получил ценный подарок – наручные часы в честь 40-летия УИ ЛПК, отметить который, как уже говорилось, два года назад не позволил ковид. Теперь же подарки удалось вручить тем, для кого они и предназначались.

 

Мария МАКОВСКАЯ | Фото Антона АНЧУТИНА

 

Актуально

Техническое обслуживание и ремонт: задача – повысить оперативность и качество

В службе главного механика филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске создан участок аварийного круглосуточного обслуживания.

Подробнее
Усть-илимские школьники успешно выступили на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

Об этом рассказала заместитель председателя комитета образования администрации города Елена Петлюк.

Подробнее
Устьилимцев приглашают на городские соревнования по зимней рыбалке

30 марта на Усть-Илимском водохранилище правобережного пляжа (в районе кафе «У причала») пройдут традиционные городские соревнования по зимней рыбалке. Начало в 10:00. Главный приз – мотобуксировщик «Север».

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории