В Усть-Илимске прошел «КультФест24»
16:23 2022.11.09 (обновлено: 17:13 2022.11.09)

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в библиотеке им. Клестова-Ангарского состоялся фестиваль культуры и искусства «КультФест24».

В течение 24 часов все желающие могли приобщиться к любому из девяти направлений культуры и искусства: живопись, танец, музыка, архитектура, скульптура, театр, кино, литература, фотография. Для посетителей прошли встречи с интересными людьми, мастер-классы, тренинги и выставки.

Визионер и провидец

Открылся фестиваль вечером 5 ноября виртуальной встречей с усть-илимским художником Степаном Шоболовым, также известным как ViZiO, выпускником художественного отделения школы искусств №1. Сейчас он проживает в Иркутске, где продолжает творить и удивлять публику. Степан познакомил устьилимцев c последней выставкой «А/ОНТОЛОГИЯ», соавтором которой он является. В поисках ответа на глобальные вопросы о смысле жизни и будущем человечества художник обратился к глобальной сети. На полотнах в свете проекторов последовательно проявляются образы из сети интернет, в которых прослеживается процесс эволюции человека от сотворения мира до создания искусственного интеллекта. Последнее полотно посвящено фантастическому человеку будущего, некоему синтезу человеческой плоти и цифровых технологий. Эффект «пророчества» последнего полотна усиливается осознанием того, что образы с соседней картины ещё 20-30 лет назад были фантастикой, но сегодня представляют обыденное настоящее.

В это время на втором этаже проходил мастер-класс по созданию картин в технике «Alcohol Ink Art». Вместо кисти художнику требуются пипетка для наливания алкогольных чернил и обыкновенный фен. Растекаясь под действием теплого воздушного потока, разноцветные капли образуют причудливые абстрактные узоры, в которых зритель вряд ли разберет предмет, но очень точно почувствует эмоции художника. Мастер-класс провели ведущий художник Центральной библиотеки Анна Нечаева и преподаватель школы искусств №2 Кристина Шабодаева.

В атмосфере студийности

Вряд ли найдется человек, который хотя бы раз в жизни не представлял себя на сцене перед рукоплещущим залом или героем светских новостей. Но легко ли быть актёром? Так ли просто завладеть зрителем и удерживать его внимание на протяжении всего спектакля или хотя бы одной сцены? Участники практического занятия с актрисой и режиссёром Усть-Илимского театра драмы и комедии Еленой Таксиди примерили роль актёра и на собственном опыте убедились, что публика весьма притязательна и завладеть её вниманием, не говоря уже о любви, очень непросто. Но возможно. И некоторыми секретами актёрского мастерства Елена Таксиди поделилась с присутствующими. Участники тренинга узнали, как побороть волнение, поработали над техникой речи и узнали много нового и интересного из закулисной жизни театра.

Не хлебом единым

Для кинематографического искусства организаторы фестиваля отвели целую ночь. За это время зрители узнали историю создания самого известного фильма Альфреда Хичкока «Психо» и о том, как этот фильм изменил жизнь его автора, познакомились с технологическим процессом создания фотохимического и цифрового кино, проникли в закулисье так и не созданного шедевра Александра Ходорковского «Дюна», проследили за развитием звукового кино, окунулись в историю вселенной Marvel.

А утром участников фестиваля ждал литературный завтрак. За чашкой горячего чая они узнали о гастрономических пристрастиях известных русских писателей. Например, о том, что Михаил Лермонтов был неумерен в аппетитах, а вот Иван Крылов, напротив, ел мало, но это дома, в гостях же великий баснописец себя не ограничивал. Ивану Бунину на завтрак непременно требовался кусочек ветчины, а Фёдор Достоевский обожал отварную курицу запивать чаем.

После завтрака гостей ждал тренинг личностного роста, который провела основатель «Школы здорового образа жизни» Ольга Елиокумс. На семинаре участники выявляли те области своей жизни, которые нуждаются в корректировке, а также искали возможности их улучшения. Учились управлять эмоциями, верить в собственные силы, повышать мотивацию к активным действиям.

«Язык души» – так принято говорить о музыке, ведь этот язык понятен и близок каждому, вне зависимости от нации, вероисповедания, возраста или социального положения. В мир чарующих звуков слушателей провели преподаватели и ученики музыкального отделения школы искусств №1.

На протяжении второго дня фестиваля работала выставка декоративно-прикладного искусства, на которой посетители могли полюбоваться картинами из бересты, поделками из дерева, украшениями из природных камней, вязаными игрушками и другими шедеврами рукодельного мастерства. Экспонаты представили ремесленники художественного отделения школы искусств №2 им. Т.Г. Сафиулиной. Ещё два зала пользовались популярностью у детей. В одном школьники рисовали комиксы, а в другом под руководством сотрудников библиотеки создавали мультфильмы и цифровые иллюстрации при помощи графических планшетов.

«Русские сезоны»

В начале ХХ века «Русские сезоны» Сергея Дягилева прославили русскую культуру за рубежом. Сотрудники ДК им. Наймушина познакомили присутствующих с «Русскими сезонами» Дягилева и представили свой проект с аналогичным названием. Кроме того, участники встречи познакомились с различными видами хороводов, основными балетными па, историей и разнообразием танцевального искусства. В фойе второго этажа расположилась фотовыставка усть-илимских «Русских сезонов», автором которой является Александр Килин, а в заключение один из зрителей, Егор Губский, воодушевившись услышанным и увиденным, исполнил танец в стиле брейк-данс и сорвал бурные аплодисменты зрителей.

Под занавес

В заключительной части фестиваля известный усть-илимский фотограф Анна Куликова поделилась с присутствующими тонкостями своей работы, рассказала о технически важных моментах, а также о психологических тонкостях фотографирования детей. Участники мастер-класса на практике закрепили полученные знания. Особенно активным начинающим фотографам Анна Куликова подарила сертификаты на индивидуальные занятия.

Об особенностях архитектуры нашего города участникам фестиваля рассказала в прошлом архитектор, а ныне преподаватель художественного отделения школы искусств №2 Елена Михеенкова. Посетители узнали, по каким соображениям выбиралось цветовое решение жилых домов, историю создания памятных знаков.

С историей создания Илимского острога на территории курорта «Русь», процессом возведения снежных городков посетителей познакомил скульптор Роман Лавринович.

Масштабное погружение в культуру и искусство оставило неизгладимое впечатление у всех участников «КультФест24». Большинство посетителей присутствовали на близких им мероприятиях, были и те, кто провел в библиотеке все 24 часа, но даже этого показалось мало, настолько интересными и полезными оказались семинары, встречи и мастер-классы.

 

Мария МАКОВСКАЯ | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

Новые опоры освещения смонтируют в некоторых районах города

Об этом сообщил председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее
ФАС внесла компанию «Виктория Сервис» в реестр недобросовестных подрядчиков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала расторжение администрацией Усть-Илимска контракта с ремонтировавшей «Олимпиец» компанией «Виктория Сервис» легитимным. Об этом рассказал председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца.

Подробнее
Поддержать защитников – главная задача

Очередной груз из Усть-Илимска отправлен нашим бойцам в зону проведения специальной военной операции. 

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории