Добровольцы на слете работали вслепую и на ощупь
15:20 2022.08.30 (обновлено: 16:50 2022.08.30)

27 августа в Усть-Илимске прошел ежегодный слёт добровольцев-спасателей Группы «Илим». 60 сотрудников разных подразделений филиалов «Илима» показали умение грамотно действовать и быстро реагировать в чрезвычайных ситуациях.

В начале мероприятия прошел этап командообразования, в котором участники случайным образом разделились на семь команд. Каждая команда выбрала себе название и придумала девиз. Затем знакомились и дальше уже действовали, как сплоченная команда.  Приобретенные навыки помогли добровольцам-спасателям справиться с заданиями основного этапа, который прошел в формате квеста из семи этапов – по числу команд. Команде «Пионеры» повезло с первым заданием: они выпускали стенгазету. В целом все команды с этим отлично справились.

На этапе пожарной безопасности участники демонстрировали скорость облачения в специальные костюмы, разматывали и соединяли между собой пожарные рукава, оказывали первую помощь пострадавшему, роль которого исполнял инструктор.

Спасали пострадавших и на специальном этапе первой помощи. Ситуации для каждой команды были разные. Добровольцы не только оказывали помощь, но и самостоятельно оценивали правильность своих действий, пошагово разбирая вместе с инструктором всю ситуацию.

На этапе «ДТП» в роли пострадавших «выступили» манекены. Каждая команда должна была их спасти по двум различным сценариям. По замыслу организаторов, один пострадавший находился в машине в бессознательном состоянии, с травмой ноги, а второй выбежал из машины и только потом потерял сознание от болевого шока.

Было еще задание «Что не так?». Здесь нужно было заметить расставленные организаторами ловушки и не попасть в них. Не у всех сразу это получилось.

Из «дымокамеры» нужно было вынести спрятанные предметы. Приходилось работать на ощупь, так как условия были максимально приближены к «боевым»: нулевая видимость, много шума и дыма. Осложнялось все еще и необходимостью вязать узлы, применяемые в различных чрезвычайных ситуациях. Именно это задание вызвало наибольшие сложности у всех команд.

С полосой препятствий все было понятно: преодолеть ее предстояло быстро и ловко.

– Большинство этапов из года в год совпадают, но мы стараемся их все-таки разнообразить. В этом году сделали расширенный спортивный этап, по примеру «Гонки добровольцев», которая проходила в Коряжме. Сделали акцент на противовирусную защиту, что продиктовано вспышками ковида и актуальностью проблемы, потому что наши добровольцы принимают участие в проверках и контроле по соблюдению противоэпидемиологических мер. Также в этом году мы сделали уклон в сторону пожарной безопасности, – рассказал Андрей Подопригоров, координатор движения добровольцев-спасателей в Усть-Илимске. 

В результате все получилось: задачи решены, цель достигнута, азарта и драйва хватит еще надолго.

 

Все фотографии доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/SY_FTmpNxKFm6w

 

Мария МАКОВСКАЯ | Фото Антона АНЧУТИНА

 

Актуально

Усть-илимские школьники успешно выступили на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

Об этом рассказала заместитель председателя комитета образования администрации города Елена Петлюк.

Подробнее
Устьилимцев приглашают на городские соревнования по зимней рыбалке

30 марта на Усть-Илимском водохранилище правобережного пляжа (в районе кафе «У причала») пройдут традиционные городские соревнования по зимней рыбалке. Начало в 10:00. Главный приз – мотобуксировщик «Север».

Подробнее
В Усть-Илимске определили лучшую управленческую команду среди образовательных организаций

В день закрытия муниципального этапа конкурса «Лучший ученик года-2024» подвели итоги конкурса «Лучшая управленческая команда-2024 образовательных организаций».

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории