Введут ли дифференцированные тарифы на электроэнергию в Иркутской области
14:36 2022.08.18 (обновлено: 14:38 2022.08.18)

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в Приангарье и Хакасии введут такой механизм оплаты.

16 августа газета «Ведомости», ссылаясь на свои источники, сообщила, что Иркутская область и Хакасия дифференцируют тариф на электричество для населения в рамках новой методики ФАС, утвержденной в конце июля. Это значит, что тариф будет установлен по принципу «чем больше потребляешь, тем дороже каждый киловатт-час». Так, вероятно, предполагается, бороться с серыми майнерами.

Чуть позже в правительстве Иркутской области прокомментировали эту информацию – первый замгубернатора, председатель правительства региона Константин Зайцев заявил, что утвержденная методика расчета тарифов носит рекомендательный характер.

«Вопрос дифференциации тарифов на электроэнергию для населения поднимали неоднократно энергетики, и каждый раз губернатор области и лично я с представителями службы по тарифам это предложение отклоняли, подчеркивая возможность увеличения тарифов только на процент инфляции. Новые методические указания по дифференциации тарифов на электроэнергию вступили в силу только 6 августа и носят рекомендательный характер», – приводит слова Константина Зайцева пресс-служба облправительства.

Также первый замгубернатора добавил, что «с серыми майнерами нужно бороться не путем запрета, а путем предоставления им площадок для легализации их деятельности».

Напомним, что с 1 июля 2022 года цена электроэнергии в Иркутской области для городского населения - 1, 30 руб./кВтч; для сельского - 0,91 руб./кВтч.

 

Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

Техническое обслуживание и ремонт: задача – повысить оперативность и качество

В службе главного механика филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске создан участок аварийного круглосуточного обслуживания.

Подробнее
Усть-илимские школьники успешно выступили на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

Об этом рассказала заместитель председателя комитета образования администрации города Елена Петлюк.

Подробнее
Устьилимцев приглашают на городские соревнования по зимней рыбалке

30 марта на Усть-Илимском водохранилище правобережного пляжа (в районе кафе «У причала») пройдут традиционные городские соревнования по зимней рыбалке. Начало в 10:00. Главный приз – мотобуксировщик «Север».

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории