Усть-Илимск отметил День России и День города
15:55 2022.06.14 (обновлено: 16:05 2022.06.14)

День России многие называют Днем независимости, и это не случайно, ведь с 1992 года 12 июня отмечали именно День независимости, и только в 1998 году президент Борис Ельцин предложил переименовать праздник в День России.

 В Усть-Илимске к этому празднику был приурочен и День города. Развлекательные мероприятия прошли на различных площадках города. Так, на площади за ДК «Дружба» с праздником горожан поздравила мэр Анна Щекина, а затем торжественно вручила паспорта гражданина Российской Федерации тем, кому исполнилось 14 лет и кто получает этот документ впервые. На этой же площади прошли народные гулянья «Усть-Илимск – лучший город страны!» и праздничный концерт «Ты в сердце моем, Усть-Илимск». Были организованы игры, викторины, а для самых маленьких горожан – развлекательные площадки. Завершился праздник долгожданным «Фестивалем красок», которого не было последние два года.

Народные гулянья «от Руси до России» с костюмированным шествием прошли и на Комсомольской площади. Также там провели мастер-класс «Русский корабль», посвященный 350-летию со дня рождения Петра I. «Город счастливых детей» – так называлась игровая программа в библиотеке «Родничок». Праздничные мероприятия состоялись и в других библиотеках города. Не остался в стороне краеведческий музей, там гости побывали на празднике «Не каждому дано так жить, друзьям на память города дарить».

Кроме того, в этот день были организованы различные спортивные мероприятия, посвященные Дню России. Каждый устьилимец мог найти развлечение по интересам: узнать интересные факты из истории страны и своего города, проявить силу и ловкость, а также творческие способности, блеснуть знаниями, насладиться концертными номерами, подготовленными танцевальными и вокальными коллективами нашего города, потанцевать и просто хорошо отдохнуть.

 

Мария МАКОВСКАЯ | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

Новые опоры освещения смонтируют в некоторых районах города

Об этом сообщил председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее
ФАС внесла компанию «Виктория Сервис» в реестр недобросовестных подрядчиков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала расторжение администрацией Усть-Илимска контракта с ремонтировавшей «Олимпиец» компанией «Виктория Сервис» легитимным. Об этом рассказал председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца.

Подробнее
Поддержать защитников – главная задача

Очередной груз из Усть-Илимска отправлен нашим бойцам в зону проведения специальной военной операции. 

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории