Цены на большинство товаров повседневного спроса снизились в Иркутской области
14:46 2022.06.14 (обновлено: 14:47 2022.06.14)

В правительстве региона озвучили результаты сравнительного анализа динамики ценовой ситуации на продовольственном рынке области за период с 28 мая по 3 июня 2022.

Специалисты службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области отмечают, что ценовая ситуация в регионе в целом соответствует общероссийской. За последнюю неделю произошло снижение цен на огурцы (-12,27%), помидоры (-8,11%), капусту белокочанную (-4,86%), свеклу (-0,75%), масло подсолнечное (-0,76%), бананы (-0,50%), мясо кур (-0,35%), хлеб из ржаной муки и смеси муки ржаной и пшеничной (-0,27%), сахар-песок (-0,16%), сыры сычужные твердые и мягкие (-0,13%), крупу гречневую (-0,12%), соль пищевую (-0,08%), масло сливочное (-0,07%), сметану (-0,03%).

– Рост цен на непродовольственные товары повседневного спроса также замедлился. При этом немного подешевели стиральные порошки, шампуни, электропылесосы, телевизоры, смартфоны. Всего за прошедшую неделю из 68 позиций продовольственных и непродовольственных товаров повседневного спроса, подлежащих мониторингу, цены на 38 товаров снизились или не изменились, – отметила руководитель службы Ольга Степанова.

Согласно мониторингу, не изменились цены на колбасы вареные и копченые, маргарин, молоко питьевое цельное длительного и недлительного срока хранения 2,5-3,2% жирности, творог, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, вермишель.

Незначительно (менее 0,3%) подорожали свинина, чай черный байховый, рис, печенье, макаронные изделия, яблоки, консервы овощные для детского питания. Чуть более значительно (в интервале от 0,4% до 0,8%) выросли цены на сосиски, рыбу мороженую неразделанную, муку пшеничную, лук репчатый. В топ базовых социально значимых продовольственных товаров по недельному росту цен в Иркутской области вошли: картофель, морковь, яйца куриные, пшено, говядина.

 

Фото: пресс-служба правительства Иркутской области

Актуально

Мошенники начали рассылать сообщения от имени мэра Усть-Илимска

Информацией об этом поделилась глава города Анна Щекина в своих соцсетях.

Подробнее
Пронзительная история

Премьера нового спектакля, выставка живописи и графики и поэтический вечер. Планируем досуг с 29 марта по 4 апреля.

Подробнее
27 марта в Усть-Илимске выбрали «Лучшего ученика года-2024»

В этом году за это звание боролись 13 учащихся общеобразовательных учреждений города. 

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории