«Спасибо вам, прекрасные люди»
16:18 2022.06.07 (обновлено: 16:23 2022.06.07)

Конец мая для коллектива Усть-Илимского театра драмы и комедии выдался насыщенным. Труппа театра побывала на международном фестивале «Мелиховская весна», а художники Елена Ковальчук и Надежда Бахлынова – в Дагестане на выставке-лаборатории российских художников театров.

Фестивалю «Мелиховская весна» в этом году исполнилось 40 лет. Больше 20 лет он проходит в подмосковной усадьбе Антона Чехова «Мелихово». Здесь писатель прожил семь лет и написал 42 произведения. Фестиваль призван показывать самые яркие постановки по пьесам Антона Чехова его современников, поставленные разными театрами нашей страны и зарубежья. Однако в этом году зарубежных гостей не было, в программе фестиваля было 15 постановок из Пермского края, Иркутской области, Костромы, Липецка, Тулы, Тамбова, Луганска и Армении. Актеры показывают свои спектакли под открытым небом на веранде главного дома писателя и в конюшне, переделанной под театр.

Устьилимцы побывали на чеховском фестивале впервые. Они показывали два спектакля – «Ангел мой» по роману Федора Достоевского «Бедные люди» и «Каштанку» Чехова. Примечательно, что «Ангел мой» театр вывозил на фестиваль уже в третий раз, а «Каштанку» показывали впервые. Кстати, «Каштанку» ставили на сцене в конюшне, а «Ангела» играли под открытым небом.

Вот как после выступления наших актеров написала критик-эксперт фестиваля Марина Тимашева: «А в Усть-Илимск можно ехать только ради маленькой актерской компании, которая всему обучена и служит нашему искусству с потрясающей искренностью. Вот какую «Каштанку» там поставила Журавлева. Я бы могла ее еще раз 8 посмотреть, так она хороша». А это после сыгранного «Ангела» говорит еще один эксперт, Ксения Стольная: «Спасибо вам, прекрасные люди. Очень вашему городу, вашим зрителям с вами повезло».  

– Нам было интересно и важно узнать, как зрители воспримут наши спектакли. Уровень мероприятия высокий, ежегодно сюда отбирают лучшие постановки. Для нас этот фестиваль – хороший опыт. С критиками такого уровня мы сталкиваемся практически впервые. Причем работу оценивает не один человек, а сразу несколько экспертов. Они подробно разбирали наши спектакли и говорили не только о лучших практиках, но и о недостатках. Их мнение для нас ценно, – говорит директор театра драмы и комедии Евгений Пиндюрин.  

Пока актеры покоряли своими выступлениями столичных зрителей (на фестиваль «Мелиховская весна» в основном приезжают зрители из Москвы и Подмосковья), художники театра участвовали в выставке-лаборатории. Ее ежегодно организует для театральных художников Союз театральных деятелей. В 2016 году художник театра Надежда Бахлынова уже участвовала в такой лаборатории в Ялте. Сейчас местом проведения выбрали Дагестан. «Для нас это ценный опыт, обмен идеями и просто общение с единомышленниками. Мы словно попали в свою семью, к людям с такими же проблемами, как и у нас. Мы даже фразы друг друга заканчивали, настолько мы были на одной волне с участниками мероприятия», – делятся Елена Ковальчук и Надежда Бахлынова. Вместе с ними в лаборатории участвовали художники из театров Улан-Удэ, Мордовии, Саранска, Дагестана, а также известные в России мастера и художники.  

Елена Ковальчук отмечает: ей было интересно побывать на мастер-классе, который проводил основатель школы каллиграфии Евгений Добровинский. Он много лет посвятил театральным плакатам и афишам. И здесь у художников была возможность услышать оценку мастера своим работам, поучиться у него. А Надежда, к примеру, участвовала в таком интересном опыте, как перформанс на пляже. Она вместе с другими участниками делала инсталляции из крафтовой бумаги, песка, камней и подручных материалов.

– Мы посмотрели, как работают другие, увидели новые возможности и технологии, которые обязательно будем применять в своей работе, – отметили художники.

 

Оксана КВИНТ | Фото предоставил Евгений ПИНДЮРИН  

Актуально

Техническое обслуживание и ремонт: задача – повысить оперативность и качество

В службе главного механика филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске создан участок аварийного круглосуточного обслуживания.

Подробнее
Усть-илимские школьники успешно выступили на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

Об этом рассказала заместитель председателя комитета образования администрации города Елена Петлюк.

Подробнее
Устьилимцев приглашают на городские соревнования по зимней рыбалке

30 марта на Усть-Илимском водохранилище правобережного пляжа (в районе кафе «У причала») пройдут традиционные городские соревнования по зимней рыбалке. Начало в 10:00. Главный приз – мотобуксировщик «Север».

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории