«Сильные духом» соревновались в легкой атлетике
13:21 2022.05.31 (обновлено: 13:31 2022.05.31)

Турнир прошел 23 мая на стадионе «Лесохимик» и собрал более 70 участников – ребят от 10 до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья.

– В течение учебного года, с сентября по июнь, у нас проходит до десяти различных мероприятий для детей разного возраста. Турнир по легкой атлетике – заключительный в этом учебном сезоне, но не последний в графике спортивных мероприятий, – рассказывает руководитель клуба адаптивного спорта «Сила духа» Олег Кручинин. – Сегодня ребята показывают результаты своей подготовки за тренировочный сезон. Тех, кто регулярно занимался в течение года, усердно работал на тренировках, сразу видно, сдвиг в физическом развитии у них колоссальный.

На турнир пригласили всех желающих, здесь были учащиеся коррекционной школы, школы №12, техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг. Олег Кручинин добавляет, что в других школах города также обучаются ребята с разными медицинскими диагнозами. И в будущем учебном году спортклуб намерен сотрудничать со всеми образовательными учреждениями Усть-Илимска, уже разработана концепция взаимодействия. «С учителем физкультуры школы №12 мы быстро нашли общий язык, ранее он работал в коррекционной школе и понимает нашу работу, что мы через спорт можем дать ребятам. У нас в городе 5,5 тысячи человек с ограниченными возможностями здоровья, около 400 детей-инвалидов, 335 учащихся в коррекционной школе. И если мы хотя бы десяти процентам этих детей сможем дать какое-то будущее, помочь им, это здорово!» – говорит руководитель клуба «Сила духа».

Большинство участников турнира по легкой атлетике – воспитанники «Силы духа», многие из них занимаются здесь почти с самого основания клуба. И для них спорт – это не просто возможность установить спортивные рекорды, это прежде всего хороший способ социализироваться и реализоваться. Здесь дети и подростки учатся общению, быть командой, заводят друзей. В общем и целом – многогранно развиваются.

«У нас занимаются ребята с разными медицинскими диагнозами, и каждый из них получает возможность попробовать себя в той или иной дисциплине. Спорт, независимо от того, какой дисциплиной ребенок занимается, сильно меняет жизнь, как детей, так и их родителей. Дети становятся собраннее, дисциплинированнее. Родители ходят на соревнования поддержать начинания своего чада и приобщаются к увлечению ребенка. Уже второй год мы проводим совместные мероприятия, где родитель и ребенок являются полноценной командой», – рассказывает Олег Юрьевич.

Турнир по легкой атлетике прошел в теплой дружеской обстановке, чему благоволила солнечная погода и стремление ребят к победе. В программе состязаний было три вида: бег на сто метров, прыжок с места в длину и метание копья. Победителей определяли по сумме результатов в троеборье.

Но сначала была разминка, которую провели дзюдоисты клуба. Под веселую музыку участники разогрели мышцы шеи, рук, ног, а затем проследовали на старты. Педагоги, родители, волонтеры и сотрудники клуба активно поддерживали и подбадривали участников: «Быстрее, выше, сильнее!» И ребята выкладывались по полной.

Пока дети бегали и прыгали, Олег Кручинин поделился планами. В июне троих воспитанников-дзюдоистов Влада Копалова, Виталия Платонова и Светлану Трифонову планируют свозить на сборы в школу олимпийского резерва «Спартак» в Братск. Эти сборы помогут им не только закалить характер, но и вселят оптимизм и уверенность в будущее. Ведь попасть на такое мероприятие не каждому удается, а ребята, которые приезжают на такой тренировочный процесс, целеустремленные и знают, для чего они там находятся. А именно эту цель – помочь научиться самовыражению, настроиться на активный образ жизни и преследует организация «Сила духа».

Также Олег Кручинин добавил, что «Сила духа» является победителем Фонда президентских грантов, и проект «Развитие адаптивного спорта» в Усть-Илимске начнет реализовываться в августе этого года на новой площадке Спортивно-молодежного центра по адресу Усть-Илимское шоссе, 6.  

Но вернемся к турниру по легкой атлетике. По итогам троеборья победителями в своих возрастных категориях стали следующие участники. Среди девочек 10-13 лет первое, второе и третье место соответственно заняли София Голосова, Светлана Сальникова и Юлия Кузовая. Среди мальчиков 10-13 лет – Ярослав Горячевский, Алексей Добычин и Виталий Платонов. В группе девочек 14-17 лет места распределились так: первая – Светлана Трифонова, вторая – Ольга Антипина, третья – Марина Герасимова. У мальчиков 14-15 лет первым был Александр Краснов, вторым – Илья Лиеншоу, третьим – Антон Жданов. Среди юниоров 16-17 лет победил Иван Растягаев, на втором месте – Денис Волков, на третьем – Денис Сергеев.

 

Оксана КВИНТ | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

Техническое обслуживание и ремонт: задача – повысить оперативность и качество

В службе главного механика филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске создан участок аварийного круглосуточного обслуживания.

Подробнее
Усть-илимские школьники успешно выступили на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

Об этом рассказала заместитель председателя комитета образования администрации города Елена Петлюк.

Подробнее
Устьилимцев приглашают на городские соревнования по зимней рыбалке

30 марта на Усть-Илимском водохранилище правобережного пляжа (в районе кафе «У причала») пройдут традиционные городские соревнования по зимней рыбалке. Начало в 10:00. Главный приз – мотобуксировщик «Север».

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории