Прозвенел последний звонок
16:20 2022.05.23 (обновлено: 16:29 2022.05.23)

20 мая прошел «Последний звонок» для выпускников 9-х и 11-х классов. В этом году окончили школу 433 усть-илимских одиннадцатиклассника и более 900 девятиклассников. В ближайший месяц ребята будут сдавать экзамены. Последний, резервный экзамен состоится 9 июля.

К этому празднику выпускники, их родители и учителя готовились особенно тщательно. Ведь последние два года «Последний звонок» очно не проводился из-за ограничений, введенных в связи с карантином, и оттого он был еще более долгожданным. Мы побывали на празднике последнего звонка в школе №8. В этот день в адрес выпускников прозвучало много теплых напутственных слов: хорошо сдать экзамены, смело смотреть вперед и двигаться к намеченной цели в жизни. «Очень много чувств, немного грустно, но все-таки радостно, что наши выпускники в полном составе дошли до государственной итоговой аттестации. Я надеюсь, что они с экзаменами справятся легко», – отмечает классный руководитель 11 «Б» класса Сауле Колмогорова.

К слову, в этом году в Усть-Илимске практически все одиннадцатиклассники получили доступ к экзаменам. Выпускникам немного жаль прощаться со школой, ведь вместе с последним звонком закрывается дверь в детство. Недавние мечты о независимой, взрослой жизни сменяются страхом перед туманным будущим, в котором к пресловутой независимости прилагается ответственность за свой выбор, решения, за собственную жизнь.

– С одной стороны, я с радостью покидаю школьную скамью, но все равно есть легкая грусть, все-таки 11 лет провела в школе, мое детство прошло здесь. Учителя стали как родители, школа как дом. Я буду вспоминать школу с любовью, теплотой и радостью, – говорит выпускница Софи Сердий.

Большинство ребят уже определились с профессией, выбрали учебные заведения.

– Институт – это новый этап, нужно двигаться дальше. Я буду поступать в институт МВД, – делится Светлана Сычева.

– Планы у меня грандиозные, но выполнимые: буду поступать в колледж на зуботехника. Потом планирую вернуться в Усть-Илимск, – обещает Александр Манейлов.

Последний вальс, последний звонок, последний классный час, а затем праздник продолжился ещё одной прерванной на карантине традицией: заложением памятной звезды на площади возле досугового центра «Яросама». Почетная миссия открыть памятный знак выпала выпускникам, депутатам молодежного парламента 10-го созыва.

– Горжусь, что мне доверили открыть звезду, и очень волнуюсь, – говорит Анастасия Силантьева из школы №5.

Совсем скоро у ребят начнется ещё один ответственный этап школьной жизни – итоговая аттестация.

– У нас учеба была постоянная. Прихожу домой – математика, просыпаюсь – русский, – рассказывает Алена Капустина, мама выпускницы. – Мы готовились к экзаменам в свое время, но не так. У них сейчас загруженность идет полная. От экзаменов у нас зависит медаль, очень переживаю. Дочь у меня целеустремленная, поставила цель и планомерно идет к ней. Поступать будет на экономический.

После экзаменов, 24 июня, состоится такой же долгожданный выпускной вечер. Торжественное чествование выпускников с традиционным прохождением по «красной дорожке» в этом году будет организовано на левобережье, в ДК им. И.И. Наймушина.

 

Мария МАКОВСКАЯ | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

Техническое обслуживание и ремонт: задача – повысить оперативность и качество

В службе главного механика филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске создан участок аварийного круглосуточного обслуживания.

Подробнее
Усть-илимские школьники успешно выступили на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

Об этом рассказала заместитель председателя комитета образования администрации города Елена Петлюк.

Подробнее
Устьилимцев приглашают на городские соревнования по зимней рыбалке

30 марта на Усть-Илимском водохранилище правобережного пляжа (в районе кафе «У причала») пройдут традиционные городские соревнования по зимней рыбалке. Начало в 10:00. Главный приз – мотобуксировщик «Север».

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории