Цены на продукты стабилизировались в Иркутской области
11:48 2022.05.20 (обновлено: 11:49 2022.05.20)

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В правительстве региона озвучили результаты анализа цен на продукты за апрель. По данным статистики, продовольственная инфляция в Иркутской области составила 2,88%, что на 2,87% ниже, чем в целом по России, и на 3,07% ниже, чем по Сибирскому федеральному округу (СФО).

– При этом с января по апрель этого года к аналогичному периоду 2021 года цены на продовольственные товары в регионе выросли на 14,46%, что также ниже, чем в целом в России (15,30%) и СФО (16,30%). В рейтинге российских регионов Приангарье по данному показателю заняло 19 место, в СФО – 1 место, – отметили в правительстве.

Рост цен на 16 из 25 товаров первой необходимости тоже оказался ниже, чем по стране. Заметнее всего снизились цены на куриные яйца – на 7,82% (по РФ – 1,29%), свежую капусту – на 4,35% (по РФ – на 6,4%) и сахар-песок – на 1,71% (по РФ - сохранился рост на 0,2%). Также активно дешевели помидоры (на 11,52%) и огурцы (на 6,78%). В то же время повысились цены на лук, морковь, картофель, яблоки и рис шлифованный.

– Торговые объекты в регионе работают в штатном режиме. Спрос на товары первой необходимости стабилизировался и вернулся к обычному уровню. В целом ситуация на продовольственном рынке Иркутской области остается достаточно стабильной, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

 

Фото: пресс-служба облправительства

Актуально

В Усть-Илимске эвакуируют автомобили и штрафуют автовладельцев на неправильную парковку

Очередной рейд по выявлению нарушителей правил стоянки автотранспортных средств провели 18 апреля специалисты администрации города совместно с сотрудниками ГИБДД.

Подробнее
Аэропорт Усть-Илимска в этом году планирует получить разрешение на обслуживание самолетов Ан-24, А-26, АТR-42

Как сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области, в этом году усть-илимский аэропорт намерен завершить процедуру обязательной сертификации оператора аэродрома. Тогда он сможет принимать воздушные суда 3-го класса со взлетной массой от 10 до 30 тонн. Но сперва необходимо пройти аттестацию аварийно-спасательного формирования аэродрома и спасателей.

Подробнее
Навести порядок в своем городе

В 2023 году административная комиссия Усть-Илимска провела 48 заседаний, на которых рассмотрела 752 дела об административных правонарушениях.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Губернатор Иркутской области пообещал сделать все возможное, чтобы сохранить для жителей региона самый низкий тариф на электроэнергию

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, с 1 июля 2024 года в Иркутской области будут установлены тарифы с нормированием по объемам потребления. При этом установленная норма не затронет интересы большинства жителей.

Подробнее