1100 саженцев сосны – вклад Группы «Илим» в Сад Победы
18:46 2022.05.20 (обновлено: 18:57 2022.05.20)

19 мая Группа «Илим» совместно с Илимским лесничеством стали участниками всероссийской акции «Сад Победы», а также отметили День посадки леса. Цель этого мероприятия – посадить 27 миллионов деревьев в память такого же количества людей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В акции приняли участие около 50 сотрудников обоих предприятий. Начали с торжественного марша к месту посадки, затем выслушали короткий инструктаж о правильной высадке деревьев, после чего разбились на пары и приступили к озеленению. Согласно инструкции сажать надо на расстоянии 70-90 см друг от друга, углублять вровень с земельным покровом, чтобы саженцы не погибли от пересушивания или гнили, прижимать, не оставляя воздушной подушки.

«Это очень важно, — отмечает Олег Гринько, начальник «Илимского» лесничества. — В этом году Агрофирма «Ангара» подготовила для нас хороший посадочный материал, он с закрытой корневой системой. Процент приживаемости у таких саженцев до 90% при правильной посадке, в отличие от саженцев с открытой корневой системой, где процент приживаемости 80-85%».

Кроме того, в этом году посадка проходит с применением новых технологий — посадочных труб. Но Олег Гринько предпочитает по старинке использовать меч Колесова:

«Если саженец сгорит, от него не остается и следа, а когда мечом прижимаешь, остается лунка и видно, что на этом месте саженец был, удобно учитывать, и видно, где нужно подсадить».

Работа на посадке не заканчивается. Ежегодно проходит инвентаризация посадочных культур, при необходимости, саженцы подсаживаются, и только через 8 лет посадочный материал можно будет назвать молодыми деревьями.

«Конечно, интересно, потому что сам работаю в лесной отрасли, а, как лес сажать, не имею представления. Гордость берет, что внукам, может, правнукам достанется,» — делится Максим Логинов, сотрудник технической дирекции районного филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске, для которого это первый опыт лесопосадки.

В целом все участники акции остались довольны процессом, погода благоприятствовала такому мероприятию. Выехать из душного города на природу и при этом сделать важное и нужное дело – вряд ли можно придумать что-то лучше посреди рабочей недели. Многие оставили колышки на своих рядах посадки, чтобы в будущем посмотреть на результаты своего труда. Вклад участников акции Группы «Илим» и «Илимского» лесничества в общее дело составил 1100 саженцев сосны.

 

Мария МАКОВСКАЯ | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

28 апреля в спортивно-молодежном центре «Притяжение» состоится очередной этап спартакиады «Илима» – соревнования по пулевой стрельбе

Начало соревнований в 14.00. Напомним, в спартакиаде участвует восемь команд. Первыми на огневой рубеж выйдут представители «Силы безопасности». После них стреляют сотрудники охранного предприятия «Ангара», дальше – «Солянка», «Трудовые резервы», «Энергия», «Финтранс», «Цепная реакция» и замыкает турнир сборная службы по ПБ и ЧС.

Подробнее
Счастливо жить

Пишем «Диктант Победы», смотрим военную драму или идем на концерт живой музыки? Планируем досуг с 26 апреля по 2 мая.

Подробнее
Администрация города проводит аукцион на продолжение ремонтных работ в спорткомплексе «Олимпиец»

Как сообщил председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, его итоги станут известны 27 апреля.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

Три месяца на проверку здоровья

Обязательный периодический медицинский осмотр проходят сотрудники филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске.

Подробнее