Шутка – вторая винтовка
12:20 2022.05.18 (обновлено: 12:26 2022.05.18)

Во время празднования Дня Победы много говорят о подвиге народа на передовой и в тылу, но не часто вспоминают об агитбригадах, артистах, которые при помощи искусства поднимали боевой дух солдат, давая порой до десяти представлений в день.

Именно в формате выступлений агитбригад поставили праздничный концерт артисты ДК имени И.И. Наймушина. Такой формат был выбран неслучайно. В годы Великой Отечественной войны агитбригады получили гордое название фронтовых бригад. Не было ни одной части, где не побывали бы артисты. Вместе с Красной армией они прошли весь фронтовой путь до Берлина. В это непростое время был даже изобретен специальный грузовик с откидными бортами, который превращался в мобильную сцену. Ситуация обязывала театральных режиссеров изобретать новые формы подачи спектаклей: они должны были быть короткими, но емкими, не привязаны к декорациям, звуковому сопровождению и иметь минимальный набор актеров. Так появились агитпьесы – яркие, простые, при этом несущие высокий идейно-нравственный посыл.

Главным действующим лицом двух сатирических агитпьес, представленных на Комсомольской площади театром масок ДК им. Наймушина, стал народный любимец и традиционный русский герой всех балаганных представлений Петрушка. «В образе Петрушки гармонично переплелись особенности национального характера. По сути, он является квинтэссенцией русского менталитета. Находчивый, острый на язык, бесстрашный, помогающий восторжествовать справедливости, несущий добро и побеждающий зло – именно так можно охарактеризовать образ этого кукольного персонажа. Такой подход к повествованию истории является доступным для понимания детьми всех возрастов», – рассказывает помощник режиссера Демьян Тишкевич. И действительно, дети явно прониклись симпатией к Петрушке, резво приплясывая под его озорные частушки. Прозвучали частушки как военных лет, так и послевоенного периода.  И это отдельный, огромный пласт русского фольклора, который интересен с точки зрения отображения исторических событий в народном восприятии.

 После окончания агитпьесы жителей левобережной части города ожидал вечерний музыкальный концерт, главная мысль которого была одна: мы – многонациональный народ Российской Федерации, объединённый общей судьбой и общей историей. Вместе с артистами Дворца культуры и клубом гитарной песни «Логос» зрители вспомнили и спели легендарные песни военных лет. В завершение действа все присутствующие стали участниками выноса Флага Российской Федерации. Кульминацией концерта стало общее исполнение песни «День Победы», непременного атрибута праздника «с сединою на висках».

 

Мария МАКОВСКАЯ | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

Техническое обслуживание и ремонт: задача – повысить оперативность и качество

В службе главного механика филиала Группы «Илим» в Усть-Илимске создан участок аварийного круглосуточного обслуживания.

Подробнее
Усть-илимские школьники успешно выступили на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

Об этом рассказала заместитель председателя комитета образования администрации города Елена Петлюк.

Подробнее
Устьилимцев приглашают на городские соревнования по зимней рыбалке

30 марта на Усть-Илимском водохранилище правобережного пляжа (в районе кафе «У причала») пройдут традиционные городские соревнования по зимней рыбалке. Начало в 10:00. Главный приз – мотобуксировщик «Север».

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории