Устьилимцев приглашают на «Библионочь»
11:34 2022.04.21 (обновлено: 11:53 2022.04.21)

В городских библиотеках 29 апреля пройдет традиционная акция в поддержку чтения.

В ЦГБ им. Клестова-Ангарского и библиотеке им. Федотова гостей ждут с 20:00 до 24:00, в детских библиотеках «Родничок» и «Первоцвет» для читателей от 6 до 12 лет организованы «Библиосумерки», посетить которые можно с 16:00 до 20:30. 

Центральная городская библиотека представит произведения в жанре славянского фэнтези. А участникам «Библионочи» предстоит перейти границу из реального мира в волшебную страну, где их увлекут играми персонажи из знакомых сказок и герои мира славянских мифов и легенд. Гостей ждут деревенские посиделки, мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов и росписи матрешки. А в виртуальном концертном зале можно будет послушать фолк и металл, этническую и живую музыку, народные песни славян.

Библиотека им. Ю.Ф. Федотова во время «Библионочи» погрузится в эпоху культурных преобразований императора Петра I. В игровой форме участники примерят на себя культурные традиции, сохранившиеся до наших дней, посетят класс навигации, цифирную школу, морскую академию и кунсткамеру. Все желающие смогут потренироваться в мастерстве, которое не смог осилить сам Петр I.

Детская библиотека «Родничок» приглашает детей на «Сибирские вечерки», где ребят познакомят с традициями и обычаями русского гостеприимства. Впервые в библиотеке можно будет отметить эвенкийский новый год, услышать предсказания бурятской шаманки, принять участие в кукольном мастер-классе. Для всех будет работать фотозона «Деревенская завалинка».

А в библиотеке «Первоцвет» устроят настоящие народные гуляния. Там можно будет посетить ремесленные ряды, сделать своими руками русскую глиняную игрушку, куклу-мотанку, бурятский оберег или другую поделку. Гости смогут принять участие в проведении национальных обрядов «Дугжууба», «Купальский костер» и поиграть в народные игры «Сухарбан», «Юрта», «Ручеек». Самых музыкальных ждут на танцевальной площадке, чтобы разучить аварский, татарский и русский хороводный танцы. На протяжении всего времени будет работать «Мультбалаганчик», где можно посмотреть самые интересные мультфильмы, снятые по народным сказкам, чтобы глубже узнать фольклор.

Фото из архива газеты «Вестник»

Актуально

В прошедшие выходные в спортивном комплексе «Илим» прошло первенство города по художественной гимнастике «Арабеск»

Как рассказал председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, в соревновании приняло участие 170 юных гимнасток.

Подробнее
О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории