Новый штамм COVID-19: взрывной характер и вертикальный рост заболеваемости
13:36 2022.01.24 (обновлено: 13:38 2022.01.24)

В ковидном госпитале Усть-Илимска на утро понедельника на лечении находилось 57 пациентов, в том числе 5 детей. В реанимации – 6 горожан. Еще 138 человек лечатся амбулаторно, из них 15 детей.

Как рассказал заместитель главного врача городской больницы Михаил Белоусов, волна нового штамма коронавируса приближается к Усть-Илимску. Она будет иметь взрывной характер с почти вертикальным ростом заболеваемости. Вторая ее особенность – большое число больных детей, как отметил Михаил Витальевич, из 100 проб 90 – «положительных».

Слова Михаила Белоусова подтверждают цифры статистики. Так, в начале прошлой недели число заразившихся ковидом в Иркутской области составляло 350-380 человек ежедневно, большая половина случаев – 150-180 – приходилась на Иркутск. К выходным ситуация изменилась: за субботу в регионе зафиксирован 551 новый случай ковида, при этом 279 больных – жители Иркутска, в других муниципалитетах всплеска пока нет.

– Одна из самых неприятных особенностей – новый штамм обходит антитела, выработавшиеся у людей за время пандемии, – сказал Михаил Белоусов.

Наталья ФИРСОВА | Фото Милены ПЬЯНКОВОЙ

Актуально

С 28 апреля в Усть-Илимске начнутся муниципальные сезонные перевозки пассажиров по дачным маршрутам

Об этом сообщил председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее
Нарушителей призвали к ответу

Очередной рейд по выявлению нарушителей правил дорожного движения и правил благоустройства провели 18 апреля во дворах усть-илимских домов специалисты администрации города совместно с сотрудниками ГИБДД.

Подробнее
Месячник по очистке территорий начался в Усть-Илимске 15 апреля

Как рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин, все предприниматели, юридические лица, управляющие компании должны навести на своих территориях порядок.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории