Кто парится, тот не старится!
12:26 2022.01.24 (обновлено: 12:29 2022.01.24)

С этой поговоркой дружат заядлые банщики. Но с тех пор как городскую баню перепрофилировали в торговые площади, податься любителям парной стало некуда. Зато на днях открылась новая баня в поселке Железнодорожный. Этого радостного события долгие годы ждали местные жители.

Оздоровительно-банный комплекс расположился в пристрое дома по улице Строительная 11-го микрорайона СМП. Когда-то здесь работал клуб ветеранов, потом помещение долго пустовало. Была задумка отдать его под маневренное жилье, но в итоге администрация Усть-Илимского района решила сделать здесь банный комплекс.

Торжественное открытие поселковой бани состоялось еще 31 августа прошлого года, в сентябре планировался ее запуск в эксплуатацию. Однако заработала баня только с 3 января. Как пояснила управляющая делами администрации Усть-Илимского района Марина Войтович, строительные работы в сентябре завершились, но надо было заполнять помещение печкой, лавочками, кабинками. Потребовалось время на установку современного оборудования и внутреннюю отделку помещения. Произошли перебои с поставщиками оборудования. В процессе эксплуатации были выявлены технические  недочеты, сейчас они устранены. Соблюдены все требования техники безопасности, постелены резиновые коврики, специальным материалом защищены ступеньки.

По словам мэра района Якова Макарова, данный проект реализовывался в течение двух лет совместно с Группой «Илим». Социальный партнер в рамках благотворительной программы выделил 21,6 млн рублей, муниципалитет – 6,5 млн рублей.

Как оказалось, приезжают в новую баню даже горожане, так как сауны – удовольствие дорогое, к тому же там не попаришься.

74-летняя Ольга Степановна приехала из города на разведку: посмотреть, как устроена парная, как организовано обслуживание. Заядлая банщица считает, что баня крайне необходима каждой семье, так как она укрепляет здоровье, выгоняет из организма шлаки, расслабляет организм и заставляет работать все внутренние органы.

Пока на здании нет вывески. Как сообщила управляющая банно-оздоровительным комплексом Екатерина Борона, вывеска с режимом работы бани еще изготавливается.

– Максимальная вместимость составляет 28 человек, – рассказывает молодая симпатичная женщина. – Объект востребован не только пожилым населением, но и молодежью.

Особенно заполнены мужские дни, иногда даже мест не хватает, поэтому решили заказать еще стол и скамейки для второй зоны отдыха.

В светлом просторном помещении есть все необходимое для комфортного отдыха и оздоровления. При входе – гардероб для верхней одежды, в предбаннике расположены кабинки для раздевания и зона отдыха: скамейки, стол, термопот. Каждому посетителю выдается браслет с номером кабинки. Отдельно расположены душевые, просторная помывочная и, наконец, само сердце бани – современная, жаркая парная!

Как правило, любители парной баньки приходят со своими термосами, заваркой, медом и ягодами. За чашкой чая посетители наслаждаются долгожданным отдыхом.

Новая банька работает с 12 до 21 часа. Женские дни – среда, четверг, воскресенье. Мужские дни – понедельник, вторник, пятница, суббота. Два часа удовольствия стоят 400 рублей на человека. Для именинников предусмотрена скидка.

Стоит добавить, что по соседству в здании расположились парикмахерская и небольшой магазин.

Наталья ИВАНИШИНА | Фото Антона АНЧУТИНА

Актуально

В прошедшие выходные в спортивном комплексе «Илим» прошло первенство города по художественной гимнастике «Арабеск»

Как рассказал председатель комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике администрации города Евгений Тэрыца, в соревновании приняло участие 170 юных гимнасток.

Подробнее
О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

О безопасности, демографии и детском отдыхе

Заседание Совета глав муниципальных образований Усть-Илимского района состоялось на прошлой неделе.

Подробнее
Для доставки воды жителям домов, не подключенных к централизованному водопроводу, администрация города купит новую водовозную машину

Об этом на городской планерке рассказал председатель комитета городского благоустройства Антон Байбородин.

Подробнее
Завершены работы по монтажу архитектурной подсветки на здании ДК «Дружба»

Об этом сообщила председатель комитета по культуре администрации города Ирина Летунова.

Подробнее