«Пушкинская карта» заработала в Иркутской области
18:50 2021.09.02 (обновлено: 18:50 2021.09.02)

По ней школьники и студенты могут бесплатно посещать учреждения культуры.

Напомним, «Пушкинская карта» – это Всероссийский культурный проект, по которому молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать театры, музеи и другие учреждения культуры.

По данным облправительства, к участию в программе уже присоединились десять учреждений региона. Это академический драматический театр, музыкальный театр, театр юного зрителя, театр Пилигримов, театр кукол Аистенок», Иркутская областная филармония, Черемховский драматический театр, драматический театр города Братска, Усть-Илимский театр драмы и комедии, а также областной музей декабристов. Необходимые документы для включения в программу оформляют и другие областные и муниципальные учреждения культуры. Ранее, например, дворец культуры имени Наймушина также сообщал о намерении присоединиться к программе.

По «Пушкинской карте» будут доступны и гастрольные концерты и спектакли областных театров и филармонии, выставки музеев, которые проходят в муниципальных образованиях региона.

– Участниками проекта в Иркутской области могут стать 360 тысяч человек. Сотни ребят уже оформили карту, – сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Чтобы получить «Пушкинскую карту», молодым людям необходимо зарегистрироваться на сайте «Госуслуги», скачать приложение «Госуслуги. Культура». Там будет оформлена виртуальная карта. Желающие иметь пластиковую карту смогут получить ее в отделении «ПочтаБанка».

На «Пушкинскую карту» государство начисляет деньги, которые можно потратить только на билеты в музеи, театры, концертные залы, филармонии, консерватории. В этом году доступный лимит будет составлять три тысячи рублей, со следующего года – пять тысяч рублей.

Афиша мероприятий опубликована и постоянно обновляется на портале «Культура.РФ». Так, сейчас участникам Всероссийского культурного проекта доступно 77 мероприятий в Иркутской области. Это спектакли, выставки и концерты классической музыки. Список будет постоянно расширяться.

Кроме того, молодые люди смогут посещать культурные события не только в регионе проживания, но и по всей России.

Актуально

В Усть-Илимске эвакуируют автомобили и штрафуют автовладельцев на неправильную парковку

Очередной рейд по выявлению нарушителей правил стоянки автотранспортных средств провели 18 апреля специалисты администрации города совместно с сотрудниками ГИБДД.

Подробнее
Аэропорт Усть-Илимска в этом году планирует получить разрешение на обслуживание самолетов Ан-24, А-26, АТR-42

Как сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области, в этом году усть-илимский аэропорт намерен завершить процедуру обязательной сертификации оператора аэродрома. Тогда он сможет принимать воздушные суда 3-го класса со взлетной массой от 10 до 30 тонн. Но сперва необходимо пройти аттестацию аварийно-спасательного формирования аэродрома и спасателей.

Подробнее
Навести порядок в своем городе

В 2023 году административная комиссия Усть-Илимска провела 48 заседаний, на которых рассмотрела 752 дела об административных правонарушениях.

Подробнее

Самое читаемое

Обсуждаемое в категории

В Иркутске открылась выставка усть-илимской художницы

«В ожидании чуда» – так называется выставка усть-илимской художницы Натальи Ступиной, которая открылась в Областной научной библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского.

Подробнее
27 апреля в Усть-Илимске пройдет «Библионочь»

А совсем юных читателей приглашают на «Библиосумерки».

Подробнее
Из Ярославля – со спецпризом

Усть-Илимский театр драмы и комедии стал обладателем специального приза Всероссийского театрального фестиваля «Розовфест-2024».

Подробнее